«Абалакское поле» приглашает гостей и участников

14 июня 2017

В этом году оба дня, 1 и 2 июля, участников фестиваля ждет насыщенная программа. Гости непосредственно в режиме реального времени посетят полноценный Средневековый город начала X века.

Фестиваль «Абалакское поле» показал, что у большого количества людей есть потребность непосредственного прикосновения к истории, к своим корням. Особое убранство крепости туркомплекса «Абалак» придает фестивалю самобытный колорит и служит декорацией для сражений.

1 июля на открытии фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции, а вечером ночное сражение при факельном освещении. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии.

Гостей фестиваля ожидает расширенная интерактивная программа в историческом лагере, где появятся походная кузня, гончарная мастерская и монетный станок. Пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья: мастерская плотника, кухня, ткачество, сельское хозяйство.

Яркой новинкой фестиваля станут речные прогулки на пароходе и полеты на воздушном шаре.

Также гости увидят обновленный «Лучный турнир»: состязания будут более зрелищными и динамичным.

Третий год подряд на фестивале будет работать детский интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы берутся за два дня познакомить ребенка со Средневековой жизнью.

Традиционно гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, скандинавская рулетка с мечом, питье воды на скорость …

По итогам двух дней фестиваля определят лучшего бойца. Судьи – маршалы по анализу боевых сходок (круг чести, круг бесчестия) будут определять лучшего воина, которому достанется самый ценный подарок фестиваля – меч! Это контактное единоборство, имеющее своей целью демонстрацию силы, ловкости и красоты поединка. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования средневековья.

Гостей ждут эпические по накалу страстей массовые столкновения воинов – «Бугурты». Новинкой этого года станут ночные сражения при свете факелов. Бойцы будут сражаться в полный контакт, с возможностью нанесения ударов исключительно в защищенные кольчугой и шлемом части тела. Будут запрещены колющие удары и удары по ногам.

Наряду со сражениями на ратном поле в рамках фестиваля будет организовано знакомство с бытом, кухней, средневековыми ремеслами: ткачеством, кузнечеством, столярным и косторезным производством, резьбой по дереву, изготовлению монет. Зрители побывают в реконструированном историческом лагере, где увидят повседневную жизнь людей средневековой поры. На протяжении всего фестиваля на ярмарке или ремесленной слободке можно приобрести изделия мастеров в качестве оригинальных сувениров. В 2017 году на ярмарку заявилось 262 мастерских сувенирной продукции.

В рамках фестиваля «Абалакское поле» состоится ночной фолк-рок OPEN AIR «Медовый пир» (фаер-шоу), участниками которого станут звёзды фолк-рок движения в России – группы: TEUFELSTANZ (г.Москва), «Gilead» (г.Тюмень), «Aeterna» (г.Тюмень). Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Фестиваль смело удерживает последние годы статус одного из главных событийных мероприятий Уральского федерального округа. За последние восемь лет на мероприятии побывало свыше 100 000 туристов. Рекордом по посещаемости стали 2014 –2016 годы, когда фестиваль за два дня посетило свыше 18 000 гостей