Книга о Тобольском детдоме выйдет к его юбилею

16 июня 2017

К 55-летию Тобольского детского дома, который будет отмечаться в ноябре 2017 года, выйдет в свет книга воспоминаний бывших воспитателей и педагогов школы-интерната № 1.

Всю весну юнкоры городского молодежного пресс-центра «Горизонт» Надежда Семакова, Арина Оносова, Ксения Шестакова, Илья Захаринский и Милена Закирова работали над материалами, собранными педагогами детского дома. Итог – книга «Мир без мамы» в 320 страниц – тиражом в тысячу экземпляров увидит свет в Тюменском Доме печати.

Она расскажет об истории школы-интерната, о судьбах наставников и выпускников.

4 ноября 1962 года Тобольское ГОРОНО учредило школу-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас это МБУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождения приемных семей г. Тобольска».

В оргкомитете по подготовке и проведению юбилея уже определили дату и место главного торжества – 23 ноября, Тобольский драматический театр имени П.П.Ершова.

В юбилейном концерте примут участие бывшие и нынешние педагоги и воспитатели, ветераны учреждения, партнёры и друзья, коллеги и другие. В планах и восстановление гимна ТДД, сочинённого много лет назад его педагогами Михаилом Фельдманом и Ириной Ярославцевой. И, конечно, активное участие в подготовке к торжествам принимают сегодняшние 37 воспитанников центра и более четырех десятков выпускников.

Фото тобольский-детский-дом.рф

Анастасия Гулина, пресс-секретарь главы города Тобольска