В Тобольске обсудили предстоящий юбилей города, детский отдых и подготовку к зиме

15 июня 2017

Вчера, 14 июня, состоялось очередное заседание коллегии администрации города. Открывая заседание, глава города Владимир Мазур отметил, что один из актуальных вопросов сейчас – подготовка к празднованию юбилея города: «Это очень ответственное мероприятие. И горожане, и гости города должны остаться довольны. Праздник нужно встретить с хорошим настроением, чтобы гости города уехали с приятными впечатлениями, в том числе и от городского гостеприимства и доброжелательности».

О программе празднования рассказала председатель комитет по культуре и туризму Анна Кривоносова: «Активно ведется рекламная компания. Информационным источником для горожан является сайт ялюблютобольск.рф: на сайте представлена исчерпывающая информация по каждому дню. Жители и гости города легко сориентируются и найдут мероприятие по душе». Она добавила, что сердцем Дня города станет фестиваль «АМПЕР» – главный тобольский open air под именами великих предшественников: Алябьева, Менделеева, Перова, Ершова, Ремезова. Цель фестиваля – вызвать в каждом тоболяке гордость за свой город и желание стать достойным тех, кто оставил свой след в веках, продолжить их дело в каждом новом поколении.

Говорили и о мероприятиях по организации отдыха и занятости несовершеннолетних граждан и молодежи города Тобольска в летний период. Наталья Белышева, председатель комитета по образованию администрации города, рассказала, что приемка оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей осуществлена без замечаний. Сроки работы оздоровительных лагерей установлены при пятидневной рабочей неделе 15 дней. Охват составит 4080 человек. «На летний период назначены кураторы за каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в межведомственном областном банке данных семей и несовершеннолетних группы особого внимания с целью контроля и проведения профилактической работы. Все дети этой группы будут заняты, их досуг будет организован на 100%», – отметила она.

Что касается комитета по физической культуре и спорту, то, по информации Ольги Алеевой, в летний сезон в учреждениях подведомственных комитету организована работа трех лагерей с дневным пребыванием. Это МАУ ДО «ДЮСШ № 1» («Планета спорта»), МАУ ДО «ДЮСШ № 2» («Академия спорта») и МАУ «ЦПСМ» («Спортландия»). Отдых детей осуществляется на базе 6 спортивных сооружений: «Кристалл», «Лидер», «Тобол», «Олимп», «Тигренок», «Молодость». Всего за летний период планируется отдых 549 человек. В подведомственных учреждениях комитета по делам молодёжи открылись 5 лагерей с дневным пребыванием детей: с 1 июня 2 лагеря, с 5 июня 3 лагеря. «Один лагерь будет открыт со 2 смены – 3 июля, на базе отдела профилактических программ. На первую смену набор детей осуществлён полностью, всего 247 человек, из них предварительно детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – 21 человек. За летний период планируется охватить отдыхом и оздоровлением 560 несовершеннолетних, из них 105 человек льготной категории», – доложил Георгий Устькачкинцев, председатель комитета по делам молодежи.

Об организации противопаводковых и противопожарных мероприятий в весенне-летний период 2017 года доложил начальник управления ГО и ЧС Валерий Герасимов: «Период паводка подходит к завершению, тем не менее, все силы и средства находятся в постоянной полной готовности. Продолжается интенсивное откачивание воды из малых рек и продлится оно до середины июля». Что касается противопожарного периода, то, по словам начальника управления, острая фаза пройдена, за это время не было допущено ни одного лесного и ландшафтного пожара, общее количество возгораний снижено на 20%.

Завершилось заседание коллегии вопросом о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. объектов жилищно-коммунального хозяйства города. Председатель комитета ЖКХ Евгений Курач рассказал, какие работы предстоит сделать на участках тепловых сетей и сетей водоснабжения и водоотведения, в том числе и за счет тарифов и арендной платы Тобольским РО «Тепло Тюмени» – филиала ПАО «СУЭНКО».