Сумкинская сила

19 июня 2017

Исторически сложилось: говорим «Сумкино» — подразумеваем судоремонтный завод. Предприятие ежегодно принимает на зимний отстой и ремонт более 175 судов, принадлежащих различным ведомствам. Начиная с 2006 года здесь получило новую жизнь пять теплоходов мощностью 800–2000 л. с. со стопроцентной заменой корпусной обшивки, ремонтом и заменой главных и вспомогательных двигателей, заменой электро- и радио, радиолокационного и навигационного оборудования. Именно в Сумкино были переоборудованы и сданы на класс Российского морского регистра три баржи проекта 16801.

В 2011 году ООО «Судоремонт» получает заказ от компании «Сибнефтепровод» на строительство буксира-толкача проекта 311. Судно было спущено на воду в рекордно короткий срок — через год. С момента создания завода в 1951 году здесь образовывались, росли и крепли трудовые династии. Судоремонтный обеспечивал жителей посёлка работой, требующей высокой квалификации.

Сегодня мощная производственная база позволяет выполнять работу любой сложности. К примеру, слип с семью тяговыми лебёдками грузоподъёмностью по 300 тонн каждая, с пусковым весом до 2100 тонн позволяет разместить до 10 крупных судов. А ДОК-444 грузоподъёмностью 4500 тонн имеет возможность поднимать одновременно четыре речных судна. В корпусно-сварочном цехе, оборудованном краном, гибочными прессами и плазменной машиной «Сибирь АРМ 6000», можно выполнить резку любых металлов толщиной до 100 мм, пишет обозреватель газеты «Тобольская правда» Вера Хохлова.

— Сказать, что годы экономического кризиса нас совершенно не затронули значит погрешить против истины. Пришлось выживать, как и всем. Нас выручило два обстоятельства. Первое — сочетание цены и качества. А второе… Второе — это Сумкино, то есть его люди. Профессионалов нам удалось сохранить. Они — наша сегодняшняя опора и надежда на будущее, — говорит главный инженер «Судоремонта» Андрей Болдырев.

А если есть профессионалы и соответствующее их уровню оборудование, будут и заказы. В 2016 году завод увеличил объёмы производства на 48%, что, кстати, позволило увеличить среднюю заработную плату работников на 20%. Проведён ремонт основных фондов, закуплено новое оборудование. Все эти преобразования, по мнению Болдырева, работают на будущее предприятия и территории в целом.