В Тобольске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности антинаркотической деятельности на территории города Тобольска

13 июля 2017

За 3 месяца текущего года в Тобольске зарегистрировано 26 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом на заседании рабочей группы сообщил начальник МО МВД России «Тобольский» Вадим Цветков. Сотрудниками полиции изъято 1 269 граммов наркотических средств, из них: героин – 235 гр., гашиш – 4 гр., синтетические наркотические средства – 1 030 гр. Что касается рекламы синтетических наркотиков, то за 1 квартал поступило 2 сообщения с указанием адресов, в ходе проверки указанные надписи уничтожены. «На постоянной основе проводятся акции «Не пересоли жизнь», в рамках акций стеновая реклама синтетических наркотиков уничтожается путем закрашивания, либо смывания. С начала года обнаружена и уничтожена 41 надпись», – добавил начальник городской полиции.

По информации врача-нарколога Владимира Кашина, в прошлом году на учет с установленным диагнозом синдромом зависимости от психоактивных веществ поставлено 12 человек, столько же прошли курс реабилитации. В этом году взято на учет 20 человек, из них 7 прошли реабилитацию. «По данным бюро судмедэкспертизы от отравления, передозировки наркотическими средствами и психотропными веществами умерло в прошлом году 11 человек, из них 5 состояло на учете в наркологическом кабинете. За 6 месяцев этого года умерло 3, из которых один также состоял на учете», – доложил врач-нарколог, добавив, что с диагнозом наркотическое опьянение в этом году в областную больницу № 3 поступило 9 человек.

Говоря о причинах возможного снижения пролеченных, Владимир Кашин указал на ужесточение законодательства в отношении наркопотребителей: «Многие считают, что сами справятся с зависимостью, а обращение за медицинской помощью только навредит профессиональной деятельности. При этом употребление современных психостимуляторов сопровождаются психическими расстройствами, представляющими социальную опасность для окружающих, и отказываясь от профессиональной помощи, наркозависимый ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», – отметил он.

На заседании рабочей группы говорили об организации работы с работающей, неработающей молодёжью, студентами на предприятиях города, вузах, сузах по профилактике потребления наркотических, психотропных веществ, курительных смесей.

По информации комитета по делам молодежи, ежегодно с сентября по октябрь в рамках областного марафона «Тюменская область – территория здорового образа жизни» проводится информационно-профилактический блок мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ «Молодёжь против наркотиков!». В 2016 году данные мероприятия посетили 380 студентов медицинского колледжа им. В. Солдатова и рыбопромышленного техникума. На базе СПО, вузов города ведут работу 5 волонтерских профилактических отрядов, в которых состоит 272 человека. Продолжает работу родительский лекторий.