Тоболяки победили Артистическую сборную мира в футбольном матче «Под флагом Добра!» со счетом 0:2

31 июля 2017

В шестой раз Тобольск принял участие во всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!». За эти годы на благотворительный счёт фонда собрано более 12 миллионов рублей для 196 маленьких жителей города, нуждающихся в средствах реабилитации и лечении. Общая сумма пожертвований в этом году составила один миллион двести тысяч рублей.

Перед футбольным матчем состоялась традиционная встреча гостей акции «Под флагом Добра» с представителями городских и региональных средств массовой информации. Директор благотворительного фонда «Под флагом Добра!» Наталья Давыдова рассказала о цели акции: «Мы созданы, чтобы помогать детям, нуждающимся в дорогостоящих видах лечения. В 2005 году был открыт благотворительный фонд, и мы очень рады, что мы вместе с Тобольском уже много лет вместе делаем это доброе дело. Спасибо за теплый прием, и за волонтеров, которые помогают нам каждый год».

Вера Шестакова, председатель экспертного совета фонда, заслуженный врач России, отметила, что ситуация с детским здоровьем с каждым годом все больше вызывает опасения, так как спектр генетических заболеваний во всем мире растет и расширяется: «И в первую очередь мы должны думать о тех детях, которым помощь нужна немедленно. Конечно, это очень серьезные заболевания, и они требуют очень тщательного подхода к деткам, ведь чем раньше начать оказывать им помощь, тем больше шансов на выздоровление. Но весь процесс требует от родителей огромного количества сил и средств, а это не для всех посильно, многие родители вообще находятся в состоянии шока, и им не обойтись без помощи квалифицированных специалистов и общества».

Юрий Давыдов, президент футбольного клуба «Старко», рассказал журналистам о составе команды гостей: «Играют ребята из 8 стран мира. Некоторые из них в Тобольск приехали уже не первый раз и с большим удовольствием. Для них уже «Флаг добра» в Тобольске не просто традиция, а часть жизни. Очень приятно, что мы через футбол и через музыку оказываем очень важную помощь детям и будем обязательно ее продолжать».

Глава города Владимир Мазур сказал, что забота о здоровье детей первоочередная задача муниципалитета: «Заболевания лучше предотвратить, чем бороться с ним. И тут важно, чтобы у людей были все условия и вести здоровый образ жизни, и вовремя проходить обследования, иметь возможность планировать семью и уделять максимальное количество времени своим детям. Чтобы в школах и детских садах к ним относились внимательно. Мы успешно внедрили здоровьесберегающие программы и внимательно следим за всеми изменениями и усовершенствованиями».

«Поддержка детей очень важна для нашей компании, но если говорить о приоритетах, то это поддержка регионов присутствия компании. Мы выстраиваем нашу благотворительную программу от потребности регионов. В «Формулу хороших дел» входит много направлений, включая и работу с детьми. То, что на самом деле часто бывает проблемой, это нахождение партнеров, которые получая финансовую поддержку, могут квалифицированно оказать помощь. И в этой части я рад, что есть Тобольск, что есть фонд «Под флагом Добра», так как эта работа результативна и эффективна», – отметил Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа. На протяжении всего времени компания является генеральным спонсорам акции «Под флагом Добра!»

Лео Иеначе и Руди Лима, зарубежные гости Тобольска, рассказали о своих впечатлениях, особо отметив красоту города и природы, доброжелательность местных жителей и прекрасную погоду.

В 15.00 на стадионе «Тобол» начался звездный матч, который комментировали Сергей Крылов и Владимир Бабаев. В состав футбольной команды хозяев, которую тренирует Виталий Кретов и Руслан Демид, вошли глава города Владимир Мазур, председатель правления ОО «СИБУР» Дмитрий Конов, директор по предпусконаладочной работе «ЗабСибНефтехим» Сергей Сергеев, глава администрации Тобольского муниципального района Юрий Бат, директор тобольского филиала компании «СУЭНКО» Владимир Кидло. Играли председатель комитета капитального строительства Юрий Вавакан, полковник Андрей Князев, депутат Тюменской областной думы Владимир Майер, председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич, подполковник внутренней службы Геннадий Гиголаев, руководитель направления «Поддержка инвестиционной деятельности и социальной политики «СИБУР» Станислав Каспаров, начальник ОГИБДД Тобольской полиции Александр Лукьянов и другие руководители, спортсмены и предприниматели города.

В составе гостей на поле выходили актеры Александр Якин и Дмитрий Белоцерковский, музыканты Михаил Гребенщиков, Юрий Давыдов, Александр Шевченко, DJ из Нидерландов Руди Лима и многие другие знаменитости.

Во втором тайме первый гол гостям забил Иван Смородинов, а второй – глава города Владимир Мазур, которому Сергей Крылов и вручил заслуженный кубок. В прошлом году Юрий Давыдов пообещал, что на будущий год привезет в Тобольск сборную мира. Ко встрече Тобольск подготовился основательно, разбив соперников всухую. Завершился день звездного футбола концертами на стадионе и у ТРЦ «Жемчужина Сибири».