В Тобольске обсудили развитие малого и среднего предпринимательства

09 октября 2017

Возможность создания на территории города Тобольска и Тобольского района территориального объединения работодателей обсудили на заседании совета развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольске 5 октября. С предложениями выступил руководитель рабочей группы по безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Тюменской области, председатель общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области Федор Попов: «Когда работодатели и предприниматели объединяются в какое-то сообщество, есть возможность решать спорные вопросы». Иван Нефидов, заместитель главы города, дополнил, что существующие общественные объединения предпринимателей – узконаправленные. А организации, которая занималась бы непосредственно защитой прав работодателей в городе нет. Вопрос о создании такой организации остался открытым. После длительной полемики участники заседания решили проанализировать необходимость и принять решение после более детального изучения ситуации.

О проведении оценки регулирующего воздействия проектов МНПА и экспертизы МНПА доложил Сергей Новоселов, председатель комитета экономики. Нормативно-правовые акты анализируются по таким направлениям, как последствия принятия, какую проблему решат; на какие субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности будет оказываться воздействие предлагаемым регулированием и многое другое. Срок проведения публичных консультаций составляет 10 календарных дней со дня размещения проекта на официальном сайте администрации города Тобольска.

«За 2017 год регулирующим органом проведена оценка регулирующего воздействия в отношении 9 проектов МНПА, из которых на 2 проекта поступили предложения и замечания участников публичных консультаций», – рассказал Сергей Новоселов. При экспертизе муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, а их в 2017 году было 4, предложений и замечаний от участников публичных консультаций не поступили.

О повышение социальной ответственности предпринимателей в сфере профилактики детских заболеваний рассказал Егор Рочев, директор детского игрового центра «Страна чудес», председатель комитета по социальному предпринимательству Тобольского отделения «Опоры России».

О муниципальной поддержке инвесторов на территории города Тобольска участникам заседания доложила Ольга Ракетская, председатель комитета инвестиционной политики. Среди мер поддержки инвесторов она обозначила организационную, имущественную, финансовую и информационную. «Во взаимодействии с коллегами из Тобольского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» осуществляется консультирование по программам оказания мер государственной поддержки инвесторов. В течение 2016 года микрозаймы получили 21 субъект малого предпринимательства Тобольска на общую сумму 26,76 млн. Государственной поддержкой на лизинг оборудования воспользовались 5 предприятий на общую сумму 8 230,3 тыс. рублей. В 2016 году реализовано 4 инвестиционных проекта. В результате реализации проектов создано и сохранено 58 рабочих мест, более 22 миллионов составила оказанная государственная поддержка инвесторам. Все проекты реализованы при поддержке правительства, фонда “Инвестиционное агентство Тюменской области” и администрации города», – рассказала Ольга Ракетская.

Изменено: 09 октября 2017 14:47:01
Создано: 09 октября 2017 14:34:28