До снятия карантина по АЧС жителям области рекомендовано не посещать село Шорохово (ВИДЕО)

В селе Шорохово, в котором 10 ноября был выявлен очаг африканской чумы свиней, сегодня полностью уничтожено свинопоголовье, которое содержалось в личных подсобных хозяйствах. В эти минуты началось уничтожение поголовья свиней (16 200), которые находятся непосредственно в свинокомплексе.

Владельцам свиней, изъятых с целью ликвидации очага АЧС в с. Шорохово Исетского района, будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного. Об этом сообщил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который находится в Исетском районе и лично координирует работу по предотвращению последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением очага африканской чумы свиней. «Выплаты компенсаций начнутся после снятия карантина», - уточнил губернатор. Сегодня очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС глава региона провел на контрольно-пропускном пункте при въезде в с. Шорохово.

Глава региона от имени оперативного штаба обратился с просьбой ко всем жителям Тюменской области воздержаться от посещения села Шорохово Исетского района до снятия карантина, который продлится до 10 декабря включительно.

Напомним, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит урон свинопоголовью, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди свиней. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. Уничтожению подлежит все свиное поголовье в радиусе 5 км.

Фото isetsk72.ru

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области