Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв провел в Тобольске совещание-семинар

28 ноября 2017

Сегодня, 28 ноября 2017 г., заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв провел в г. Тобольске Тюменской области совещание-семинар по вопросам осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и соблюдения прав граждан на оплату труда.

В работе совещания-семинара приняли участие прокуроры субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, их заместители, курирующие работу на указанных направлениях деятельности, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, работники управления генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, горрайпрокуроры и сотрудники аппарата прокуратуры Тюменской области, работники органов правосудия.

Целью мероприятия являлось всестороннее обсуждение проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, обмен методическими наработками, направленными на повышение качества и оптимизацию организации прокурорских проверок, работы контролирующих и правоохранительных органов.

Обратившись к участникам совещания-семинара со вступительным словом, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв отметил, что обозначенные сферы правоотношений имеют повышенную социальную значимость.

Совместные усилия прокуратуры, органов власти, правоохранительных и иных структур позволили в текущем году добиться погашения в округе долгов по зарплате в размере более 3 млрд. рублей, завершения строительства 11 проблемных многоквартирных домов с восстановлением жилищных прав более тысячи граждан. Несмотря на эти результаты, обстановка остается напряженной, и для дальнейшего продвижения на пути решении названных проблем требуется выработка дополнительных мер, основанных на глубоком анализе ситуации в конкретных территориях и всестороннем изучении положительного опыта. В числе рассматриваемых вопросов – ситуация с дольщиками «Ремезовского дворика». Найден инвестор, готовый продолжить строительство, в настоящее время идёт процесс согласования с Министерством культуры Российской Федерации. По информации губернатора Тюменской области Владимира Якушева, решить проблему планируется к концу первого полугодия 2018 года.

Совещание-семинар прошло в деловой конструктивной обстановке. Его участники выступили со специальными докладами по актуальным темам, вынесенным на повестку дня, ответили на вопросы и открыто обсудили предложения, касающиеся совершенствования организации прокурорского надзора и повышения уровня межведомственного взаимодействия.По его итогам запланировано издать информационный бюллетень, который будет направлен прокурорам на места для использования в практической деятельности.

Изменено: 28 ноября 2017 17:41:55
Создано: 28 ноября 2017 17:11:06