В Тобольском доме журналистов говорили о новшествах в сфере образования

06 декабря 2017

В Тобольском доме журналистов вчера, 5 декабря, состоялась пресс-конференция на тему развития городской образовательной среды. На встречу с представителями городских редакций пришли председатель комитета по образованию Наталя Белышева, начальник отдела общего и дошкольного образования Оксана Емец, начальник отдела воспитательной работы комитета по образованию Татьяна Луценко, директор школы №15 Саит Хисматуллин и учитель школы №1 Тамара Тунгусова.

Наталья Белышева начала с того, что в городе работает 17 образовательных школ, которые посещает 14 900 ребят, 7 детских садов и 6 структурных подразделений общеобразовательных учреждений, в которых на сегодняшний день 8 472 воспитанника. В системе образования Тобольска есть три негосударственных учреждения: это православная гимназия и два детских сада – ведомственный и частный. Дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию, получают помощь в центре содействия семейному устройству детей-сирот. В числе наиболее актуальных и злободневных задач Наталья Белышева обозначила обновления содержания образования через трансформацию урока: «Педагоги всех школ сегодня иначе подходят к проведению уроков. Новизна в том, что мы не только вышли из стен класса, но и вышли из стен образовательного пространства. Уроки сегодня проходят в Тобольском музее, драматическом театре, библиотеках и на предприятиях города. Системой стали экскурсии на Тобольскую промышленную площадку и экологическую тропу. У нас в городе сложилась серьезная и обширная образовательная среда».

С начала года в образовательных учреждениях проводился текущий ремонт, обновлялась учебная мебель, оборудование, приобретались учебники. В четырех школах отремонтированы кровли. «В этом году при поддержке правительства Тюменской области, администрации города и компании «СИБУР» мы включились в реализацию ряда проектов по модернизации инфраструктуры образовательных организаций. Приобретено оборудование для профильных классов СИБУРа, которые открыты на базе школ №18 и 9. Это лабораторно-практическое оборудование Festo, лабораторный комплекс по физике, цифровая лаборатория по химии, мобильный компьютерный класс. Создание многофункциональных образовательных зон расширит возможности для внеурочной деятельности, неформального общения, профориентирования и многого другого». С начала года в 11 корпусах городских детских садов обновлена мебель, в летний период в 6 садах будет проведена работа по благоустройству территории, разрабатывается проектно-сметная документация для ремонта бассейнов.

Оксана Емец рассказала журналистам, что прошлый учебный год на 4 и 5 закончили 46,7% обучающихся, медалью за особые успехи в учении награжден 41 выпускник. Накануне Дня учителя губернатор Тюменской области Владимир Якушев поощрил 28 преподавателей Тюменской области, ученики которых набрали максимальный балл на ЕГЭ. Присутствующая на пресс-конференции Тамара Тунгусова как раз в числе поощренных учителей: «Очень было неожиданно и приятно получить награду. Александра Берендеева всегда была способной девочкой, но для того, чтобы иметь такой результат, нужно было много трудиться, что она и делала. Отрадно, что мне удалось ей помочь, большая заслуга и родителей. Вообще в целом выпуск был достаточно подготовленный». Тамара Тунгусова отметила, что уже завтра школьники будут писать итоговое сочинение, как проходное зачетное мероприятие перед ЕГЭ.

О формировании единой социально-воспитательной образовательной среды, способной объединить усилия школы, общества и семьи рассказала Татьяна Луценко: «С января 2016 года у нас в городе создан «Родительский университет». Он призван содействовать усилению взаимодействия с родителями. В ноябре уже в шестой раз проводилась городская конференция отцов. 160 пап готовы были транслировать свой опыт по формирования своих методов воспитания. Второй раз в городе проходил родительский университет безопасности. Совсем недавно состоялся фестиваль детского семейного творчества «Самая поющая семья». В начале учебного года успешно прошел традиционный фестиваль общественных уроков. Еще одна совершенно новая форма работы – «Родительский патруль», направленная на борьбу с угрозами из сети Интернет».

Саит Хисматуллин, директор школы №15, рассказал журналистам об участии в благотворительной программе компании «СИБУР» «Формула хороших дел»: «Школа наряду с этнокультурным направлением имеет экологическое направление. Еще в 2012 году мы получили муниципальный грант на создание музея реки Иртыш. И вот уже два года мы работаем над созданием экологического парка. Через год проект будет уже полностью функционировать. Уже с осени в нем идут уроки, дети проводят исследовательскую работу, парк стал и точкой взаимодействия, местом проведения различных мероприятий».

По окончанию пресс-конференции Наталья Белышева пожелала всем детям удачи на предстоящих экзаменах и предпраздничного новогоднего настроения.

Изменено: 06 декабря 2017 11:40:09
Создано: 06 декабря 2017 11:25:59