Владимир Мазур встретился с мэром города Свободного Юрием Романовым

17 января 2018

Владимир Мазур встретился с мэром города Свободного Юрием Романовым в рамках его рабочего визита в наш город. Цель визита — изучение опыта взаимодействия правительства Тюменской области с компаниями, реализующими масштабные инвестиционные проекты. Вчера, 16 января, в рамках рабочей встречи участники делегации познакомились с тобольской площадкой СИБУРа и увидели строящийся «ЗапСибНефтехим». Вечером в администрации города состоялась встреча, на которой глава города Владимир Мазур подробно рассказал о том, как развивается инфраструктура города и какой вклад вносит компания «СИБУР». Градоначальник начал разговор с того, что в процессы взаимодействия с крупной компанией максимально привлечена общественность: «К такой форме работы мы совместными усилиями шли долго, но она приносит результат. Мы не только можем максимально точно понять потребности горожан, но и использовать их креативность. Тут ведь важно не только понять, что нужно городу, но и как это сделать максимально интересно, необычно и грамотно». Главы муниципальных образований поделились результатами выполнения федеральных программ по капитальному ремонту, по переселению из ветхого и аварийного жилья. Тобольск программу переселения выполнил на год раньше, расселив с 2008 года в общей сложности 90 860 квадратных метров ветхого жилья. В Свободном цифры и темпы скромнее, что связано и с темпом жилищного строительства. В Тобольске вот уже много лет цифра по сдаче строящегося жилья держится в районе 120 тысяч в год.

Юрий Романов поделился первым впечатлением от Тобольска, отметил и чистоту улиц нашего города, и неповторимый архитектурный ансамбль: «Наш город часто сравнивают с Тобольском, есть планы по строительству перерабатывающего завода, и все, что успешно реализуется здесь, будет возможно и у нас. Когда видишь успешно развитую городскую среду своими глазами, то уже совсем по-другому воспринимаешь заход на территорию крупной промышленной компании», — поделился Юрий Романов.

Сегодня делегация посмотрела действующие объекты и те, которые готовятся к реконструкции и ремонту в рамках крупномасштабного проекта по развитию городской среды.

Программа разработана правительством Тюменской области, администрацией города и компанией «СИБУР» на основе анализа сегодняшних и будущих потребностей города в области спорта, образования, культуры и благоустройства общественных пространств. Она направлена на развитие в городе современной социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям. Налоговые отчисления крупнейшего нефтехимического комплекса позволяют за достаточно короткое время серьезно улучшить городскую среду, сделав ее более комфортной. В рамках совместной программы будет проведена реконструкция спортивного комплекса «Молодость». Разрабатывается проектная документация на строительство спортивного комплекса. Следующий крупный объект — строительство крытого бассейна, с кафе и залом для занятий общефизической подготовкой. Также в Тобольске появится многофункциональный молодежный культурно-досуговый центр и пространство для активного отдыха, включая скейт-парк, площадки для стритбола и лыже-роллерную трассу, где активным отдыхом могут заниматься любители скандинавской ходьбы, велосипедисты и роллеры. В рамках разработки маршрутов, наполнения скейт-парка будут максимально учтены пожелания горожан. В 15 микрорайоне появится новая школа на 1200 мест, детский сад для 550 воспитанников.

Программа развития Тобольска предусматривает установку уличных турниковых комплексов на территориях дворов, обновление детских площадок. Более 20 придомовых территорий по всему городу будут благоустроены с использованием малых архитектурных форм. В утвержденный перечень объектов благоустройства входит появление брендированных многофункциональных зон для отдыха и общения в учебных заведениях города и общественных местах.

Изменено: 17 января 2018 12:47:10
Создано: 17 января 2018 12:30:07