В городской администрации обсудили подготовку к предстоящим выборам 18 марта 2018 года

12 февраля 2018

В администрации города Тобольска состоялось заседание рабочей группы по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации.

Глава города Владимир Мазур отметил важность предстоящего политического события: «Это главное событие этого года и на нас возложена огромная ответственность – сделать все необходимое для того, чтобы гражданин реализовал свое конституционное право. Сложная международная обстановка не может не сказаться на настроениях внутри страны, и наша задача предотвратить любые проявления, направленные на дестабилизацию обстановки», – обратился градоначальник к участникам заседания рабочей группы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Александр Поляков доложил о ходе подготовки к проведению 18 марта 2018 года выборов президента Российской Федерации на территории муниципального образования городской округ город Тобольск: «Проведена большая подготовительная работа, принято решение о создании дополнительного избирательного участка. У нас их 51 и еще один, 52-й, будет организован на территории областной больницы № 3». Александр Поляков рассказал о порядке голосования избирателей по месту нахождения и организации работы пунктов приёма заявлений: «На этих выборах применена новая система голосования людей, которые в день голосования находятся вне места постоянного проживания. Система открепительных удостоверений отменена. Сейчас любой гражданин, который в день голосования будет находиться вне своего места проживания, может прийти в ТИК и написать заявление. ТИК приступила к приему таких заявлений с 31 января, прием заявлений осуществляется с 16.00 до 20.00 часов в рабочее время и с 10.00 до 14.00 в выходные дни. Уже порядка 90 человек обратилось по этому вопросу к нам. Особенность этого заявления в том, что человек может быть прописан в Тюмени, на момент голосования планирует быть в Москве, а заявление об этом может написать, находясь в Тобольске. Эта процедура будет осуществляться до 12 марта. Эту процедуру также осуществляет и МФЦ и сайт Госуслуг. Те, кто после 12 марта определился со своим местонахождением в день голосования, смогут написать заявление уже только на своем участке», – рассказал Александр Поляков, добавив, что такое заявление может быть подано только один раз, а значит нужно быть уверенным в том, в каком муниципалитете человек будет находиться в день выборов.

Участники совещания обсудили обеспечение условий реализации избирательного права гражданами с ограниченными физическими возможностями. Для этого избирательные участки оснащены всем необходимым, в том числе и переносными ящиками для голосования. По информации начальника управления социальной защиты населения Елены Елесиной, в Тобольске более 6 тысяч инвалидов: «Организован опрос этих людей, какая помощь им нужна в день голосования, сопровождение, транспорт или необходимость проголосовать на дому. Мы помимо инвалидов также работаем в этом направлении с одиноко проживающими пенсионерами. Наши специалисты готовы помочь и многодетным семьям в краткосрочном присмотре за детьми в день голосования», – рассказала Елена Елесина.

Также сегодня участники рабочей группы рассмотрели вопросы, касающиеся мер по обеспечению бесперебойной работы систем энергоснабжения города, систем ЖКХ и телефонных линий в день проведения выборов. Рассмотрены вопросы о проведении проверочных мероприятий по исполнению требований пожарной безопасности и об обеспечении охраны общественного порядка в день выборов.

Глава города Владимир Мазур в завершение заседания напомнил о необходимости предоставления тоболякам всех условий для исполнения своего гражданского долга, подчеркнув важность предстоящего события: «Мы выбираем не человека, мы определяем судьбу всей страны. И в этом вопросе не должно быть равнодушных. Мы все прекрасно знаем, есть в истории такие печальные примеры, к чему приводит равнодушие, инертность, безразличие. Тоболяки всегда отличались активной гражданской позицией, и 18 марта мы должны подтвердить это в очередной раз», – призвал градоначальник.

Изменено: 12 февраля 2018 09:22:25
Создано: 12 февраля 2018 08:55:10