Владимир Мазур: на объектах с массовым пребыванием людей должны работать только профессионалы

03 апреля 2018

В городе проходят проверки торговых и развлекательных центров. Объекты с массовым пребыванием людей обследуют надзорные органы. С сотрудниками охранных организаций работают представители ГО и ЧС, проверяя компетентность в вопросах пожарной безопасности и умение действовать в режиме ЧС. Проверены такие торговые центры, как «Жемчужина Сибири», «Югра», «РиО». Руководство объектов внимательно относится к замечаниям, часть из которых устраняет по ходу проверок. В первую очередь в присутствии журналистов комиссия убеждается в наличии эвакуационных выходов: «Двери должны быть либо на щеколде и легко открываться изнутри, либо открываться автоматически при срабатывании пожарной безопасности. Они должны быть заметны, рядом или на них обязательно нужна информация, как они функционируют», — пояснил Иван Чарков, заместитель начальника «ОФПС-8».

Глава города Владимир Мазур обратил особое внимание на квалификацию персонала: «Все системы могут работать исправно, но при полном отсутствии у охранников умений эвакуировать людей, и уж тем более детей, может случиться непоправимое. Взаимодействовать с людьми, находящимися в панике, сложно, поэтому на таких объектах должны работать профессионалы», — сказал глава города. Учения с персоналом будут проводиться на регулярной основе, мероприятия проведут силами и средствами ГО и ЧС Тобольска.

Изменено: 04 апреля 2018 17:37:00
Создано: 03 апреля 2018 17:50:40