Интерактивный бюджет для граждан

12 апреля 2018

В феврале 2018 года представители органов местного самоуправления более 50 российских городов из разных регионов приняли участие в ознакомительных вебинарах проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансируемого за счет средств президентского гранта.

Уже несколько лет по поручению президента России все муниципалитеты ежегодно формируют бюджет для граждан – краткое и доступное изложение информации о городском бюджете, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. Теперь предложено сделать бюджет для граждан интерактивным, чтобы граждане не только могли узнать, на что расходуются деньги, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетных расходов.

Организатором вебинаров стала ассоциация экспертов «Центр фискальной политики», генеральный директор которой Галина Курляндская входит в состав экспертного совета при правительстве России. ЦФП будет осуществлять реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в тесном сотрудничестве с представителями местных администраций городов – участников проекта в течение всего года.

В ходе вебинаров эксперты ЦФП рассказали о том, что в рамках проекта будет разработан специальный цифровой сервис для городских округов. «Интерактивный бюджет для граждан» не только предоставит пользователям всю необходимую информацию о бюджете, но и даст возможность в онлайн-режиме высказать предложения по изменению бюджетных расходов, по увеличению доходных источников. Также посетители смогут узнать о возможных социально-экономических последствиях предлагаемого бюджетного решения.

По решению главы города Тобольска В. Мазура администрация города планирует принять участие в проекте «Интерактивный бюджет для граждан».

Участие в проекте позволит сделать городской бюджет для граждан более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения. Цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит органам местного самоуправления учитывать мнение жителей при формировании городского бюджета на следующий год.

Дополнительная информация о проекте на сайте «Центра фискальной политики»

Изменено: 12 апреля 2018 11:20:50
Создано: 12 апреля 2018 11:03:21