Владимир Мазур лично контролирует проведение противопаводковых мероприятий

28 апреля 2018   Паводок

Роберт Мирязов, и.о.начальника МКУ «Управление ГОЧС Тобольска», доложил главе города Владимиру Мазуру об организации противопаводковых мероприятий. В числе предупредительно-профилактических мер был осуществлен вывоз снега для предотвращения подтопления нагорной и подгорной части города. Выполнены работы по устройству пешеходных мостиков через реку Иртыш в районе д. Бекерево.

«10 апреля транспортное сообщение по ледовой переправе через реку Иртыш было запрещено, 17 числа произведено разрушение ледовой переправы путём распиливания льда, с целью предупреждения ледовых заторов и обеспечения безопасной эксплуатации ж/д моста через реку Иртыш. Отремонтированы катер КС-110—35 и лодочные моторы для патрулирования акватории реки. Проводится работа по подготовке гидросооружений, ревизия водопропускных труб, задвижек на реках Абрамка и Покровка, очистка от ила и мусора дренажных систем, организация их охраны», – доложил Роберт Мирязов. Он добавил, что выполняются работы по ремонту и обслуживанию водооткачивающей техники, привлекаемой для перекачки воды из малых рек, по очистке оголовков и промывке водопропускных труб автомобильных дорог и по очистке от снега и льда решеток смотровых крышек дождеприемных колодцев, проливке дождеприемных трубопроводов ливневой канализации.

Владимир Мазур изучил результаты комиссионных обследований противопаводковых дамб, водопропускных и других гидротехнических и искусственных сооружений: дамба обвалования; ул. Береговая № 2д, п. Сумкино; ул. Левобережная № 50д, Бекерево; ул. Береговая № 10д, Савинский затон. Обследования проводили представители Северо-Уральского управления Ростехнадзора, департамента недропользования и экологии Тюменской области, представители администрации города Тобольска и ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области». По предварительным данным противопаводковые дамбы, водопропускные, гидротехнические и искусственные сооружения готовы к прохождению паводковых вод 2018 года.

Роберт Мирязов отчитался о проводимых командно-штабных учениях, направленных на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, весенним половодьем в городе Тобольске. Определены наиболее опасные территории города Тобольска в паводковый период, там проводится профилактическая разъяснительная работа среди населения. Скотомогильники, кладбища, потенциально-опасные объекты в зону возможного затопления или подтопления не попадают.

Роберт Мирязов закончил доклад информацией о работе эвакуационной комиссии города по отселению людей из зон прогнозируемого затопления. Разработан и уточнен план эвакуации пострадавших, для этого будут привлечены автобусы Тобольского ПАТП. Определено 11 пунктов временного размещения населения.

Изменено: 28 апреля 2018 12:19:33
Создано: 28 апреля 2018 11:55:23