Владимир Мазур в эфире «Тобольского времени» говорил о жилье, дорогах и спорте

15 мая 2018

Телепередачу «От первого лица» Владимир Мазур начал со слов благодарности тоболякам, принявшим активное участие в праздновании Великой Победы. В этом году около восьми тысяч наших земляков прошли парадной колонной по улице Ремезова в честь 9 Мая. Глава города отметил, что лично контролирует условия жизни и потребности каждого ветерана. У многих бывает в гостях, с почтением принимает их советы и с интересом слушает рассказы о войне: «Они все прошли через серьезнейшие испытания, и то, как они принимали решения, на какие ориентиры опирались в свое жизни, – это колоссальный опыт. Каждый из них, пройдя страшную войну, внес огромный вклад в развитие страны и совершил уже другой – трудовой – подвиг, поднимая из руин разрушенные города и села. А на пенсии продолжили свою работу еще и с молодежью. Это удивительные люди, сильные духом, и надо пользоваться каждым моментом для общения с ними».

В эфире программы напомнили зрителю о подписании указа президента России о национальных целях развития нашей страны до 2024 года. В частности, одна из них – улучшение жилищных условий. Во время недавней рабочей поездки губернатора Владимира Якушева в Тобольск обсуждался вопрос о продолжении программы переселения из ветхого и аварийного жилья: «Было принято положительное решение, программа будет продолжена. Мы успешно завершили ее первый этап, расселив людей из квартир, признанных аварийными до 2013 года. Теперь очередь тех домов, которые признали непригодными для проживания людей до 2016 года».

Обсудили тему ремонта дорог. Сюжет корреспондентов телекомпании, показанный в эфире, начался с информации о реконструкции транспортных артерий в Сумкино. В этом сезоне в надлежащее состояние там приведут около пяти километров дорог. Грунтовые трассы будут в щебеночном исполнении, до нормативного состояния доведут автобусные остановки, павильоны и пешеходные тротуары. На улицах вторая и третья Береговая уже обновили проезжую часть. Полностью завершаться дорожные работы в Сумкино в конце июня.

В план ремонтных работ на это лето в нашем городе еще вошли улицы Ремезова, Самаровская, Защитинская, Мира и переулок Сибирский. Из местного бюджета на дорожные реконструкции выделено около 90 миллионов рублей. По решению губернатора дополнительно 120 миллионов рублей пойдут на восстановление до нормативного состояния проспекта Менделеева, а также на обустройство тротуаров и велосипедных дорожек – от улицы Полонского до микрорайона Строитель. К середине октября все дорожные работы в Тобольске планируют завершить.

Продолжая разговор о реконструкции, глава города рассказал о происходящих изменениях на Сумкинском и Соколовском возодаборах. От качественной воды перешли к другой составляющей здоровья – спорту. Владимир Мазур прокомментировал сюжет о замене покрытия футбольного поля на стадионе «Тобол».

Завершилась программа темой открытия музея семьи императора Николая II. Владимир Мазур поделился своими впечатлениями от его экспозиций и пригласил тоболяков посетить новый мемориальный комплекс, напомнив, что некоторые экспонаты пробудут в нашем городе только до сентября.

Изменено: 15 мая 2018 12:58:36
Создано: 15 мая 2018 09:53:47