В Тобольске обсудили развитие малого и среднего предпринимательства

07 июня 2018

В городской администрации состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольске. Приветствуя участников заседания, заместитель главы города Иван Нефидов настроил присутствующих на решение конкретных вопросов и максимально плодотворный диалог: «Хотелось бы помимо докладов услышать пожелания и проблемы присутствующих. У нас здесь сегодня представители всех основных структур, с которыми в той или иной степени взаимодействует бизнес, поэтому не стесняйтесь задавать конкретные вопросы», — напутствовал Иван Нефидов.

Председатель Тобольского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Елена Коломейцева рассказала о мероприятиях, которые прошли в рамках профессионального праздника: «Мы проводили круглый стол, посвященный социальному предпринимательству. Сейчас это направление развивается, и возникает много вопросов. Например, детские сады, находящиеся в жилых помещениях, столкнулись с проблемами с требованиями пожарной безопасности. В работе вопрос по использованию материнского капитала на оплату услуг частных учебных заведений. Бизнес-инкубатор очень быстро откликнулся на просьбу о помощи в составлении календаря отчетности, спасибо им за это большое. Помимо этого, после круглого стола наших коллег включили в городской совет по дополнительному образованию». Елена Коломейцева подняла вопрос о получении бизнесом субсидии на присмотр и уход за детьми, которые находятся в частных образовательных учреждениях. Заместитель главы города Иван Нефидов обещал изучить эту практику и по возможности внедрить ее в муниципалитете.

О создании на территории города ассоциации предпринимателей и работодателей Тобольска и Тобольского района в первый раз говорили на заседании совета в октябре прошлого года. С предложениями выступил руководитель рабочей группы по безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Тюменской области, председатель общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области Федор Попов. Сейчас, по информации Юлии Чукоминой, президента ассоциации, организация уже ведёт активную работу: проводятся мастер-классы, развивается благотворительность. «Организация существует всего два месяца, и мы очень нуждаемся в инициативах предпринимателей и работодателей. Наши предложения будут интересны как в городе, так и районе», — отметила Юлия Чукомина.

О проведенной работе по устранению нарушений, допущенных владельцами объектов дорожного сервиса города Тобольска, расположенных на автомобильных дорогах федерального значения, рассказала Ольга Ракетская, председатель комитета инвестиционной политики: «Работа в этом направлении ведётся с 2016 года. Тогда на 12 объектах, а это и заправочные станции, и стоянки, и заведения общепита, федеральным учреждением «Уралуправтодор» были выявлены различные нарушения. В числе серьезных — отсутствие выделенных полос для подъезда к объектам дорожного сервиса, освещения и ограждений». Ольга Ракетская добавила, что по каждому объекту составлены и согласованы планы-графики по устранению нарушений. Помимо этого, для модернизации и расширения действующего бизнеса предпринимателям предлагаются меры государственной финансовой поддержки. Ирина Ванюкова, заместитель начальника территориального производственного отдела в г. Тобольске — филиала ФКУ «Уралуправтодор» в Тюмени, дополнила, что с каждым годом требования к безопасности дорожного движения и содержанию дорог ужесточаются: «Владельцы объектов придорожного сервиса обязаны сами содержать и монтировать переходно-скоростные полосы. Постоянно обнаруживаются замечания в этом вопросе, и трудно добиться понимания предпринимателей, чтобы убирали мусор, очищали водоотводные каналы, возобновляли разметку». Иван Нефидов обратил особое внимание на то, что выявленные нарушения в первую очередь относятся к безопасности людей и их устранение должно быть на особом контроле, а меры воздействия — вплоть до приостановления деятельности.

На заседании прозвучала информация о нововведениях в законодательстве и о пожарной безопасности в торговых центрах. Дмитрий Синегубов, заместитель начальника МОНД № 1 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области, сказал, что сейчас будет четко прописано не только размещение игровых зон в торговых центрах, но и наполнение на предмет токсичности и горючести.

Говорили также о повышении доступности энергетической инфраструктуры АО «Тюменьэнерго», возможностях современного онлайн-банкинга для бизнеса на примере филиала «ДЕЛО» ПАО «СКБ-банк». Прозвучал доклад о мониторинге Банка России — опрос предприятий и организаций реального сектора экономики. Завершилось заседание презентацией «Рыночный комплекс «Северный». Новый формат».

Изменено: 07 июня 2018 12:46:11
Создано: 07 июня 2018 12:22:38