«АМПЕР fest» станет главным мероприятием 431-го дня рождения города

09 июня 2018

Свыше 25 мероприятий состоится в рамках open air «АМПЕР fest» в Тобольске 23 июня. Это мероприятие станет главным событием 431-го дня рождения города.

Название «АМПЕР» — результат сложения начальных букв фамилий самых известных тоболяков: Алябьева, Менделеева, Перова, Ершова, Ремезова.

В этом году «АМПЕР fest» вновь будет разделен на пять площадок. Главной из них станет площадка «Алябьев». Она расположится на кремлевской площади. На главной сцене праздника состоится гранд-открытие Фестиваля малых туристских городов России и пройдет концерт участников фестиваля. Также здесь состоится концерт «Тобольск. Традиции. Творчество», в котором примут участие лучшие творческие коллективы города. В рамках концерта «Дуэт со звездой. Дети» юные тобольские артисты споют вместе с победительницей проекта «Голос. Дети» Алисой Кажикиной. Кроме того, в рамках площадки «Алябьев» запланировано народное поздравление «Люблю тебя, Тобольск», караоке-шоу «Танцплощадка «РетроТобольск!», выступление звезды российской эстрады и праздничный фейерверк.

Научно-познавательная площадка «Менделеев» расположится на пешеходной зоне возле Софийского собора. Здесь состоится награждение участников костюмированного шествия и участников городского конкурса «Парад колясок», пройдут познавательные мастер-классы и научные шоу для детей и взрослых.

Арт-площадка «Перов» расположится возле северных ворот Софийского двора и в сквере на Красной площади Кремля. Здесь развернется ярмарка «Тобольск — город мастеров», пройдут мастер-классы от участников фестиваля малых туристских городов. В рамках проекта «Фотосушка» будут представлены фотографии городов, входящих в Ассоциацию малых туристских городов России. Также тоболяки и гости города смогут внести свой вклад в роспись гигантской раскраски «Великое в малом».

Литературная площадка «Ершов» откроется в сквере Ершова. Здесь пройдет чемпионат по неподготовленному чтению, состоится показ фильмов о Тобольске компании «Регион-Тюмень» и час городской поэзии.

Инновационная площадка «Ремезов» откроется на площади у Тюремного замка. Здесь развернется hi-tech городок «Город профессий».

Начало праздника «АМПЕР fest» в 12 часов.

Изменено: 09 июня 2018 12:26:43
Создано: 09 июня 2018 09:53:54