Участники фестиваля «Сибирская Ипокрена» в Тобольске научат гостей делать пирог графини Софьи Толстой

11 июля 2018

В рамках парк-фестиваля «Клевер» в Аптекарском саду Тобольска 15 июля пройдет книжно-кулинарное шоу, организованное фестивалем «Сибирская Ипокрена» совместно с рестораном «Марк и Лев».

Исследователь русской кухни Максим Марусенков проведет мастер-класс на тему подлинных сибирских блюд. За основу данного кулинарного события взята книга Екатерины Авдеевой, автора первой российской кулинарной книги. Мастер-класс начнется в 14:00 в Аптекарском саду.

Продолжит кулинарную тему в 14:45 Павел Клепиков, шеф-повар ресторана «Марк и Лев», который приготовит блюда из тех продуктов, которые «Марк и Лев» возрождает в Тобольске, их современная трактовка удивит даже гурманов.

Для любителей и знатоков десертов сладкий час наступит в 15:30, когда Павел Клепиков расскажет и покажет, как приготовить знаменитый Анковский пирог. Рецепт данного блюда попал к нам от жены русского писателя Льва Николаевича Толстого – графини Софьи Андреевны Толстой.

Основная программа литературного фестиваля «Сибирская Ипокрена» пройдет в Тобольске с 18 по 22 июля. Наиболее яркими событиями станут встреча с Галиной Юзефович в формате беседы «Как понять, что читать», лекция главного редактора «Горький» Константина Мильчина о создании книжного клуба, мастер-класс Майи Кучерской «Creative writing school», встреча с лауреатом «Большой книги» писателем Шамилем Идиатуллиным, который побеседует с тоболяками о литературе и советском прошлом. Лауреат премии «Национальный бестселлер» Алексей Сальников прочитает лекцию на тему «За гранью реальности» 21 июля в Тобольске. Все мероприятия «Сибирской Ипокрены» развернутся на трех площадках: кремль, сад Ермака и площадь перед ТЦ «Жемчужина Сибири».

Организаторы фестиваля подчеркивают, что каждый гость найдет для себя что-то интересное, программа разнообразна и охватывает широкий круг тем, касающихся литературы, истории, общественных тенденций. Тем, кто интересуется писательством, фестиваль подарит уникальную возможность пообщаться с профессионалами этого дела и получить практические рекомендации. В качестве знакомства с новыми книжными форматами на фестивале пройдет конкурс буктрейлеров – коротких видеороликов, прославляющих книгу. Также гости примут участие в литературном питчинге – презентации книги, которая должна привлечь потенциальных издателей и литагентов.

Любители книг смогут приобрести бестселлеры и редкие издания на книжной ярмарке, которая развернется на Красной площади. Более 50 издательств представят свою продукцию по ценам, значительно ниже, чем в розничных магазинах.

Детская программа пройдет на всех трех площадках и будет включать интерактивные мастер-классы, познавательные лекции и занимательные активности для детей от 3 до 17 лет. Юные посетители «Сибирской Ипокрены» смогут смастерить Конька-Горбунка из картона и научиться рисовать комиксы.

Все мероприятия бесплатны для посещения.

Изменено: 11 июля 2018 12:05:56
Создано: 11 июля 2018 10:25:26