Врио губернатора: подгорная часть Тобольска должна стать комфортной для горожан и туристов

_DSC0686-7.jpg _DSC0701-10.jpg _DSC0777-15.jpg _DSC1006-31.jpg

Комфортную среду для горожан и туристов необходимо создать в подгорной части Тобольска. Благоустройство не должно ограничиваться лишь реставрацией отдельных исторических памятников. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, ознакомившись с проектом благоустройства подгорной части Тобольска.

"У Тобольска колоссальные туристические перспективы. Ведь история города, люди, которые здесь жили, события, происходившие на Тобольской земле, поистине уникальны и имеют огромное значение для всей России. Поэтому я уверен, что Тобольск станет центром притяжения для туристов. И мы четко понимаем, что нужно для этого сделать", - отметил врио губернатора.

Александровский сад, который находится рядом с музеем царской семьи Романовых, необходимо привести в порядок, поставил задачу Александр Моор.

По словам главы администрации Тобольска Владимира Мазура, решая задачи по реконструкции исторических зданий в подгорной части, городские власти планируют привлекать инвесторов и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

"Большой позитивный опыт такой работы был накоплен в Тюмени в то время, когда администрацию областного центра возглавлял Александр Моор. Мы намерены использовать этот опыт. Привлекая инвесторов для реставрации исторических зданий, мы не только восстановим эти объекты, но и оживим, найдем для них достойное функциональное применение. Для этого нужна выверенная концепция, согласованная с тоболяками", - сказал Владимир Мазур.

Отметим, что за счет средств городского бюджета уже завершена разработка проекта благоустройства Александровского сада. Проектно-сметная документация должна пройти государственную историко-культурную экспертизу. Кроме того, администрация Тобольска заключила контракт с подрядчиком на выполнение работ по благоустройству Базарной площади. Работы планируется завершить до 1 сентября 2018 года.

"Мы поэтапно движемся по пути реконструкции и благоустройства подгорной части Тобольска. Не сомневаюсь, что город способен составить серьезную конкуренцию признанным туристическим центрам России. Для этого есть огромный потенциал", - убежден Александр Моор.

Альбомы по данной статье

Евгений Бабенко

Источник: ИА «Тюменская линия»

Изменено: 01 августа 2018 10:18:06