Тобольская молодежь представила Александру Моору идеи благоустройства общественных пространств

31 июля  в мультицентре «Моя территория» в Тобольске прошла экспертная сессия «Развитие общественных пространств». В ней принял участие врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что при благоустройстве общественных пространств важно включать в процесс обсуждения горожан,  их заинтересованное участие поможет создать по- настоящему интересные и востребованные проекты.

Главным предметом обсуждения стал Аптекарский сад, разговоры о возрождении которого идут уже не первый год. Активная молодежь Тобольска, представители власти и бизнеса поделились эмоциями и форматами, которых не хватает городу, обсудили идеи и презентовали предложения гостям. После каждого выступления завязывалась дискуссия. Тоболяки предложили создать самую длинную скамейку, сделать канатную дорогу к берегу Иртыша и построить парк-молекулу.

После обсуждения команда мультицентра «Моя территория» презентовала видение парка, сформированное по итогам исследования, проведённого на городском фестивале «Клевер-парк» в июле. По мнению участников фестиваля, жителям нужно многофункциональное пространство: с зонами активного и спокойного отдыха, площадкой для проведения общественных мероприятий, парковками и хозяйственной зоной.

— Сошлюсь на опыт развития общественных пространств в Тюмени. Здесь в Тобольске мы можем учесть ошибки и двигаться быстрее, не наступая на грабли, а наоборот применяя все самое лучшее. Если мы делаем для людей, то мы должны делать вместе с ними. Сейчас необходимо максимально собрать все оценки и идеи, все взвесить. И выйти на этап формирования технического задания только после того, как мы соберем все идеи. Этот этап нужно пройти максимально качественно, максимально открыто,  —  отметил Александр Моор.

В соцсетях врио губернатора призвал делиться идеями обустройства Аптекарского сада. Предложить свои идеи можно в группе мультицентра «Моя территория в Тобольске» по ссылке.

Исследование мнений горожан продолжится до августа. Осенью планируется запустить конкурс малых архитектурных форм и начать формирование технического задания. В октябре предлагается запустить тендер на разработку дизайн-проекта.

Справка:

В апреле 2018 года на открытой встрече экс-губернатор Владимир Якушев предложил команде «Моя территория» включиться в благоустройство, чтобы сделать его новым городским парком для творчества и активного отдыха. Для тестирования площадки и сбора обратной связи команда мультицентра «Моя территория» провела парк-фестиваль «Клевер». Его посетили 450 человек, которые делились своими идеями и пожеланиями по наполнению парка. По результатам исследования общественного мнения и арт-объекта — карты Аптекарского сада — стало понятно, что пространство будет многофункциональным с разнообразной инфраструктурой. Жители хотят видеть в парке места для пикника, малые архитектурные формы, площадки для кормления птиц и белок, детские фотозоны, велодорожки, веревочный парк, коворкинг под открытым небом.

Аптекарский сад — первая культурная лесопосадка в Тобольске. На территории сада были разбиты гряды лекарственных растений. Сейчас в саду сохранились тропинки и деревья, иногда можно найти лекарственную траву. В 2017 году проект Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова «Аптекарский сад» получил грант от благотворительной программы «Формула хороших дел» на воссоздание исторического ландшафтного памятника в центре города. Студенты колледжа облагородили сад и высадили в нем новые деревья.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Изменено: 01 августа 2018 16:52:15