Владимир Мазур: безопасность Тобольска напрямую влияет на имидж города

28 августа 2018

В администрации города состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению правопорядка в Тобольске. Глава города Владимир Мазур ещё раз напомнил об особом внимании к вопросам безопасности: «То количество мероприятий, которые мы проводим, в том числе массовых, ставит вопросы безопасности на особый контроль. Это имидж нашего города, и чем комфортнее тоболякам, тем привлекательнее атмосфера в Тобольске. Впереди День знаний, городские фестивали и наша первостепенная задача обеспечить порядок», – призвал градоначальник. О принимаемых мерах по предупреждению преступлений, правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении них, доложила Ольга Кирочкина, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский».

За 7 месяцев этого года сотрудниками полиции на учет по месту пребывания поставлено 47 765 человек, из них первично – 15 328. «В основном иностранные граждане из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и дальнего зарубежья: Индия, Китай, Турция, Филиппины. Все осуществляют трудовую деятельность на строительной площадке», – уточнила Ольга Кирочкина.

На Тобольской промышленной площадке 63 организации привлекают иностранную рабочую силу. За 2018 год отделом по вопросам миграции оформлено 4705 патентов. Проводятся и оперативно-профилактические мероприятия. С начала года их было 15. «Мы организовываем проверки по местам компактного проживания иностранных граждан – хостелы, жилой сектор, выявляются адреса с фиктивной постановкой иностранных граждан на миграционный учет. Так, за 7 месяцев 2018 года возбуждено 43 уголовных дела. В результате проводимой работы с начала текущего года привлечено к административной ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства 506 иностранных граждан и граждан Российской Федерации. Проведено 6 внеплановых документарных проверок юридических лиц, в ходе которых выявлено 19 административных правонарушений. Выдворено 62 иностранных гражданина за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации», – доложила Ольга Кирочкина, и добавила, что правоохранительные органы находятся в тесном контакте со службами безопасности и руководителями предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу по вопросам правопорядка: «Проводятся оперативные совещания с участием представителей предприятий, принимаются совместные решения, направленные на профилактику, упреждение совершений преступлений и правонарушений».

Заместитель начальника полиции Пётр Сергеев рассказал о результатах проведения оперативно-профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотических средств и об эффективности применения административного законодательства, в том числе в сфере НОН: «За 7 месяцев этого года зарегистрировано 81 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году было 115. Раскрываемость составила чуть более 50%. Выявлено 52 сбыта, раскрыто 8, в производстве – 14. Всего из незаконного оборота изъято 7298,76 грамм различных наркотических средств». Полицейский добавил, что помимо уголовного преследования за совершение преступлений указанной категории имеется и административное наказание: «С начала года выявлено 74 административных правонарушений категории НОН, рассмотрено 47. По результатам наложено 20 арестов и штрафов на сумму 156 000 рублей».

На территории города было выявлено 52 факта стеновой рекламы наркотических средств: «Информацию об этом еженедельно мы направляем в комитет по делам молодежи и подростковая трудовая бригада «Антиграффити» проводит работу по ее удалению».

На заседании комиссии говорили о проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формированию негативного отношения к употреблению наркотических средств и алкоголя. Комитеты по образованию, культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту администрации города проводят большую работу в этом направлении. Занятость ребёнка напрямую влияет на его поведение, на становлении характера отражаются те знания, которые он получает. Но нельзя полностью исключить влияние улицы. Владимир Мазур обратил внимание участников заседания на проблемы, связанные с магазинами, продающими спиртное и питейными заведениями: «Я лично встречался с владельцами многих кафе, на деятельность которых регулярно поступают жалобы тоболяков. Понимания мы не нашли. Без законодательных и общественных инициатив нам с этой бедой не справиться, и я призываю каждого участника комиссии подумать над способами решения этой проблемы. Если в магазине неоднократно выявлялись факты продажи алкоголя несовершеннолетним, и хозяев не пугают проблемы с законом, то может их испугает общественное обсуждение и дурная слава?» – призвал глава.

Помимо этого участники заседания обсудили принимаемые меры по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Владимир Мазур отметил эффективность привлечения общественности к этому вопросу и подчеркнул пользу тесного взаимодействия с домкомами и советами общественности: «За редким исключением это очень внимательные и ответственные люди. Я регулярно делаю объезды по городу и могу с уверенностью сказать – они знают всех на своей территории. В вопросах профилактики они могут быть незаменимыми помощниками во многих вопросах правопорядка и безопасности», – уверил градоначальник. Также на заседании прозвучала информация об установке на улицах города дополнительных камер видеонаблюдения.

Изменено: 28 августа 2018 10:13:30
Создано: 28 августа 2018 09:38:33