Владимир Мазур: социальные объекты и жилищный фонд готовы к отопительному сезону

03 сентября 2018

Обеспечение своевременного и качественного выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период обсудили на заседании коллегии администрации города. Владимир Мазур отметил, что вопрос в числе приоритетных, и обратил особое внимание на то, что в этом году подготовка к отопительному сезону шла в новом формате.

По информации председателя комитета ЖКХ администрации города Тобольска Евгения Курача, в этом году все ремонтные работы в период отключения горячей воды были выполнены в течение 14 дней, отведенных СаНПиНом на производство ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения. За этот период сделан плановый ремонт оборудования Тобольской ТЭЦ, которая является единственным источником тепловой энергии по нагорной части города, выполнены необходимые ремонтные работы на сетях теплоснабжения.

«Сроки отключения горячей воды увеличились в связи с переносом на август гидравлических испытаний, которые ранее проводились перед началом отопительного периода в сентябре месяце. При проведении гидравлических испытаний трубопроводов на тепловых сетях города после проведения ремонтных работ были выявлены дефекты на двух сальниковых компенсаторах магистральных тепловых сетей. Устранить неисправности, которые могли поставить под угрозу теплоснабжение в зимний период, сотрудниками ресурсоснабжающей организации удалось 25 августа. Повторные гидроиспытания были проведены успешно и признаны удовлетворительными. Горячая вода подана в сеть 28 августа», – доложил Евгений Курач.

На сегодняшний день подготовлено для работы в отопительный период 25 котельных, 97% жилого фонда и 98 % инженерных сетей. Как пояснил заместитель главы города Николай Руппель, это хороший показатель и к началу отопительного сезона все объекты будут готовы на 100%. Социальные объекты находятся в полной готовности уже сегодня.

Комиссионная проверка Ростехнадзора по оценке готовности жилищно-коммунального комплекса города Тобольска к отопительному периоду 2018-2019 годов назначена на период с 26 октября по 5 ноября.

Изменено: 03 сентября 2018 16:04:25
Создано: 03 сентября 2018 15:32:01