Владимир Мазур: началось формирование кадрового состава новой школы

06 сентября 2018

Продолжается строительство школы на 1200 учебных мест в мкр. №15 г. Тобольска. Проект реализуется правительством Тюменской области и администрацией города при поддержке СИБУРа в рамках программы развития городской инфраструктуры. Комплексная программа «Тобольск - 2020» направлена на развитие городской социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям.

Сегодня на территории будущей школы забито уже более 1300 свай, частично выполнен монтаж фундаментных блоков и устройство щебеночной подготовки полов подвала. По состоянию на 28 августа выполнено около 35% земляных работ.

Четырехэтажное здание будет состоять из трех блоков, где будут располагаться учебные помещения соответственно для старших, средних и начальных классов.

Работы по строительству начались в июне текущего года, срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию — август 2019 года.

В ходе пресс-тура, посвященного строительству нового учебного заведения, глава города Тобольска Владимир Мазур сообщил, что уже начато формирование штата и подбор педагогов. «Мы рассчитываем обеспечить школу тобольскими учителями, но, если такая потребность возникнет, готовы и к приглашению иногородних специалистов, такой опыт у муниципалитета есть».  Кроме того, глава города отметил, что будущая школа ориентирована на инклюзивное образование.

Игорь Климов, член Правления СИБУРа, генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» отметил, что у новой школы будет инженерный профиль, а это значит, что в программу будут заложены дополнительные часы физики, математики, химии и информатики. «Открытия дополнительного класса СИБУРа в новой школе не планируется, а поддержка инженерного образования с нашей стороны будет обязательной».

Проект школы включает 65 учебных кабинетов, в том числе - лингафонные кабинеты, лаборантские по химии, физике, информатике, биологии. Также в школе будут располагаться медицинские кабинеты, мастерские трудового обучения, столовая с обеденным залом на 400 посадочных мест, спортивный зал, актовый зал со сценой, библиотека (информационный центр) с зоной методического кабинета, читальный зал, музей, фото-видео студия и студия звукозаписи.

Школу соединят теплым переходом со спорткорпусом, где в урочное время будут проходить учебно-тренировочные занятия для учащихся. Во внеурочное время спорткомплекс смогут посещать жители микрорайона для занятий игровыми видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом.

Территорию учебного заведения поделят на несколько функциональных зон. В учебно-опытной зоне школьники будут ухаживать за цветочно-декоративными растениями, выращивать овощные, плодово-ягодные и полевые культуры, заниматься коллекционно-селекционной работой. В физкультурно-оздоровительной зоне организуют площадки для игры в волейбол и мини-футбол, баскетбол. Здесь же можно будет заниматься легкой атлетикой на беговых дорожках длиной 100 метров, прыгать в длину, проходить полосы препятствий, а также сдавать нормативы спортивного комплекса ГТО (I-V ступени). В зоне отдыха можно будет посидеть на скамейках и мягких диванах либо активно провести время на площадках для подвижных игр.

Школа — не единственный объект социальной инфраструктуры из запланированных к возведению в 15 мкр Тобольска в рамках программы правительства Тюменской области и городской администрации по развитию инфраструктуры при поддержке СИБУРа. В настоящее время формируется заявка для проведения процедуры торгов на определение подрядной организации по строительству детского сада.

Трехэтажный детский сад для детей от 2 до 7 лет будет рассчитан на 550 мест (24 группы). Дошкольное учреждение будет располагать собственным экспериментальным огородом и стилизованной дорожкой для изучения детьми правил дорожного движения.

Изменено: 06 сентября 2018 10:24:45
Создано: 06 сентября 2018 10:01:20