В областной больнице №3 прошёл круглый стол с представителями общественных организаций города

02 октября 2018

Более 60 представителей тобольских общественных организаций обсудили актуальные вопросы профилактических медосмотров и диспансеризации на встрече с главным врачом областной больницы №3 Маратом Башировым, заместителем главы города Владимиром Репетиевым и заведующим отделением профилактики Мариной Буториной.

Гости встречи подробнее узнали о работе кабинетов раннего выявления заболеваний для мужчин и женщин, к которым ведёт «зелёная линия здоровья», в поликлинике и отделении профосмотров по ул. Красноармейская, 4. Врачи кабинета назначают необходимые исследования и при необходимости записывают к узким специалистам. В зависимости от показаний пациентов направляют на КТ органов грудной клетки, МРТ, ФГДС/ФКС, маммографию и УЗИ.

Кроме регулярных выездных акций работа отделения профилактики направлена и на сотрудничество с предприятиями города и района. Сотрудники отделения проводят профосмотры, диспансеризацию, выезжают с вакцинацией на места, измеряют давление, уровень глюкозы, холестерина в крови, проводят беседы о здоровом образе жизни, правильном питании и факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний, которые могут привести к инфаркту и инсульту.

- У нас нет возможности охватить все тобольские предприятия, – рассказывает Марина Буторина. – Половина коллективов обслуживается в частных клиниках. Они проводят только медосмотры сотрудников, а о состоянии их здоровья мы не получаем никакую информацию. Мы не можем провести такого пациента дальше по специалистам и назначить лечение, если у него, например, повышен холестерин. Работе это не мешает, но в будущем может привести к тяжёлым последствиям. Поэтому мы обращаемся за сотрудничеством к общественным организациям города.

Первым опытом организованных профилактических медосмотров общественников стало сотрудничество с Тобольской организацией многодетных семей «Отрада». Помимо всесторонних обследований на встречу были приглашены узкие специалисты. Врач-уролог побеседовал с папами на тему мужского здоровья, а педиатр рассказал мамам о детских болезнях и важности вакцинации. В будущем отделение профилактики планирует организовывать Дни здоровья для всех членов семьи, подключив к медосмотру Центр здоровья для детей.

Участковая служба и call-центр Областной больницы №3 ведут работу с пациентами, которые более двух лет не проходили ежегодных профилактических медосмотров и не участвовали в диспансеризации. Ежедневно совершается сотни звонков с приглашениями пройти обследование, из которых только половина получают отклик.

По итогам встречи было решено обмениваться информацией по массовым акциям и организовывать обследования для участников общественных организаций в удобное для них время, привлекать общественников к профилактической работе среди населения, участвовать в грантах, вести колонки здоровья в СМИ города и размещать социальную рекламу на экранах и билбордах города.

Изменено: 02 октября 2018 14:07:41
Создано: 02 октября 2018 12:43:16