Владимир Мазур: в последние восемь лет прослеживается положительная динамика роста количества туристов и экскурсантов

04 октября 2018

О том, каким образом привлечь в наш город больше туристов, чтобы сделать его благополучнее, шла речь на форуме культурно-экономического развития «Сибирский тракт в Тобольском Кремле».

Форум инициирован Крымским историческим музеем-заповедником (г. Бахчисарай) и приурочен к Международному дню туризма. Проведение мероприятия поддержали департамент культуры Тюменской области и ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Во Дворце Наместника форум собрал представителей городской администрации, учреждений культуры, ученых, руководителей предприятий и туроператоров из других регионов. В конгресс-зале прошло обсуждение создания Сибирского инновационного культурного кластера на территории города Тобольска и Тобольского района.

От городской администрации участников поприветствовала Елена Распопова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму. Она отметила, что именно через Тобольск проходили основные экономические торговые пути. И он являлся и будет являться культурно-исторической столицей Западной Сибири. «Правительство перед нами ставит задачи преуспевания внутреннего туризма. В условиях возрастающей конкуренции развитие малого города в туристической составляющей представляется очень сложным, – пояснила Елена Распопова. – Благодаря участию в работе форума мы видим перспективу и возможность развития межрегионального межмуниципального сотрудничества. К тому же обмен опытом – это всегда важно, так как замкнутое развитие невозможно».

Владислава Дронова, директор ГАУК ТО Тобольский историко-архитектурный, акцентировала внимание на грядущих проектах. Готовится реставрация некогда одной из самых главных улиц города – ул. Мира до Александровского сада. Формируются новые пешеходные маршруты.

На пленарном заседании в числе докладчиков выступил главный научный сотрудник Тобольского музея-заповедника, кандидат исторических наук Игорь Балюнов. В своем докладе он рассказал о новых проектах музея и возможных перспективах сотрудничества.

Далее пошла речь непосредственно о создании и работе ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт». Ассоциация разрабатывает единый туристический маршрут, в который войдут муниципальные образования, находящиеся на федеральной трассе. Путь пройдет от Москвы, Санкт-Петербурга, до Казани и далее – Тюмень, Тобольск и Тобольский район. Деятельность в рамках ассоциации позволит на согласованной основе обеспечить разнообразие содержания и взаимное дополнение туристических программ.

Одним из ключевых моментов мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве Тобольского кремля и Крымского музея-заповедника. У крымчан богатые международные связи, которые также можно использовать на благо Тобольска. Меморандум согласован с Министерством культуры. Его подписание – первый шаг, который даст мощный импульс для продвижения Тобольска. Значимость форума отметил также и глава города Владимир Мазур. Он убежден, что у Тобольска есть все для роста: «В последние восемь лет прослеживается положительная динамика роста количества туристов и экскурсантов. В этом году она обусловлена также открытием музея семьи Императора Николая II. Можно с уверенностью сказать, работа администрации, проделанная в 2018 году, позволит сохранить динамику роста посещаемости 2017 года и даже увеличить ее».

Изменено: 04 октября 2018 11:28:25
Создано: 04 октября 2018 11:10:31