О победах тобольских «Россиян» говорили на пресс-конференции в Доме журналистов

11 октября 2018

Несмотря на то, что военное дело в большей степени подвластно мужчинам, девушки из тобольских «Россиян» умудрились реализовать себя в нем в полной мере. Караульная группа вновь стала лучшей из лучших, привезя этой осенью из Волгограда первое место со Всероссийского Слета активистов движения «Пост №1». О том, как пришли к победе и почему девушкам лучше дается строевой шаг и разборка-сборка автоматов, говорили на пресс-конференции в Тобольском Доме журналистов. С представителями городских редакций встретились Галина Деревянченко, главный специалист комитета по делам молодёжи администрации города, Роман Проворов, инструктор по специальной подготовке МАУ «ЦРМПП», и Надежда Панарина, участник караульной группы военно-спортивного молодежного центра «Россияне».

Галина Деревянченко рассказала, что финал Всероссийского слета активистов движения «Пост № 1», организатором которого выступило Министерство просвещения России, прошел с 27 по 29 сентября в городе-герое Волгограде в год празднования 75-летия со дня победы советских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие 40 лучших команд, приехавших из разных регионов России. Программа слета предусматривала экскурсионные программы, творческий конкурс и показ патриотического фильма, соревнования по теоретическим знаниям (военно-историческая викторина, тесты о Вооруженных силах Российской Федерации и вооружении, основы безопасности жизнедеятельности), соревнования по практическим навыкам (конкурс строевой подготовки, эстафета, тактическая игра на местности, разборка и сборка автомата), мастер-класс по автономному пребыванию в экстремальных ситуациях. Заслуженную награду – первое место в общем зачете – караульная группа военно-спортивного молодежного центра «Россияне» МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ» комитета по делам молодежи администрации города Тобольска получила на закрытии слёта на территории историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

Роман Проворов рассказал журналистам, с чего все начиналось, особо подчеркнув, что женская гибкость, внимательность к деталям и аккуратность – основа успеха караульного дела: «Здесь не требуется грубая мужская сила. И мы шаг за шагом начали показывать результат, гораздо лучше, чем у ребят. Когда нам закупили карабины, мы начали заниматься с оружием. Честно, я не думал, что что-нибудь получится, потому что это тяжело физически. Но девчонки настолько ловко стали ими жонглировать, что первый состав караульной группы прошел пол-России с победой. Нас ставят в пример не только другим командам, но и военнослужащим».

Надежда Панарина поделилась своими впечатлениями от поездки в Волгоград, отметив особую ауру этого города. Рассказала и о том, что военное дело учит ее собранности и аккуратности, дисциплине и умению принимать решения в сложных ситуациях.

Изменено: 11 октября 2018 11:38:23
Создано: 11 октября 2018 09:18:52