Владимир Мазур провел заседание Комиссии по вопросам гармонизации межэтнических отношений

22 ноября 2018

В администрации Тобольска состоялось очередное заседание комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму.

Глава города Владимир Мазур отметил, что отсутствие конфликтов из-за неприязненных отношений на религиозной или национальной почве – результат огромного труда многих ведомств и организаций: «Проводится огромная разъяснительная работа, профилактика на разных уровнях, начиная с раннего детства. В образовательных учреждениях внимательно следят за настроениями молодежи, свою работу также проводят правоохранительные и надзорные органы, СМИ. Много внимания уделяется снятию социального напряжения за счет увеличения эффективности работы исполнительной и законодательной власти. Сейчас очень непростая внешнеполитическая обстановка, общество пытаются раскачать и посеять вражду, и к нашему городу в данном случае особое внимание», – подчеркнул глава города.

С информацией о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений по результатам мониторинга и социологических исследований выступила заместитель председателя комитета по делам молодежи Венера Шкилева. По результатам опроса выяснилось, что молодёжь позитивно относится к людям другой национальности, что создает хороший потенциал межкультурного взаимодействия в образовательных учреждениях Тобольска. Участники заседания проанализировали ответы по каждому вопросу отдельно.

Владимир Мазур обратил особое внимание на пункт опроса, где спрашивалось, куда обратится ребенок с информацией о проявлении экстремизма: «Дети отвечают, почти 30%, что обратятся к родителям, а родители готовы правильно реагировать на эту информацию? Какая работа проводится с ними?». Венера Шкилева пояснила, что с родителями также проводится профилактическая работа, а с этого года среди мам и пап распространяется «Карта безопасности», положительно зарекомендовавшая себя у детей.

Членов комиссии насторожил большой процент ответивших, что в Тобольске возможны конфликты на религиозной почве. После обсуждения решили на будущий год переформулировать вопрос, чтобы узнать, на чем основаны такие выводы.

Обсудили меры, которые предпринимает полиция для предупреждения конфликтов в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и экстремистских проявлений на территории города. Заслушали информацию об итогах реализации комплексной муниципальной программы по профилактике экстремистских проявлений и о привлечении религиозных и национальных общественных объединений к реализации комплексных мероприятий, ориентированных на формирование межнационального согласия и дружбы между народами.

С докладами выступили председатели комитетов образования, молодежи и спорта. Говорили и о роли городских средств массовой информации, об их ответственности за сказанное слово или вырванные из контекста фразы.

В завершение заседания участники утвердили план работы комиссии на будущий год.

Изменено: 22 ноября 2018 16:27:06
Создано: 22 ноября 2018 16:02:41