Владимир Мазур: уличная сеть Тобольска претерпевает серьезные изменения на разных уровнях

29 ноября 2018

Дороги — значимое звено социальной инфраструктуры, развитие которой сегодня во многом определяется новой комплексной программой «Тобольск-2020». Программа реализуется правительством Тюменской области и администрацией нашего города при поддержке компании СИБУР. Она направлена на развитие городской социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям, и предполагает строительство не отдельно взятого микрорайона, а изменение всей городской среды. Город разрастается, появляется потребность в новых автобусных маршрутах. Так, для удобства жителей 10 и 15 микрорайонов на проспекте Дзираева подрядная организация ДРСУ-6 установила два новеньких остановочных павильона. Их стоимость составила около 7 млн рублей. Яркие, сделанные из металла и бронированного стекла, прочные, они хорошо послужат пассажирам, которые будут ожидать общественный транспорт. В ближайшем будущем там появится знак «Автобусная остановка» и будет запущен дополнительный маршрут. Также в ходе ремонта правой стороны проспекта обустроен наземный пешеходный переход, тротуары, установлен новый светофор. Работы по освещению тротуаров продолжатся в 2019 году.

Глава Тобольска Владимир Мазур уделяет большое внимание дорожной теме, ведь от состояния городских артерий зависит безопасность и комфорт людей: «Сейчас уличная сеть Тобольска претерпевает серьезные изменения на разных уровнях. Это жесткое требование времени. Интенсивно увеличивается поток автотранспорта, ужесточаются требования безопасности», — говорит глава. — Более того, мы уже не рассматриваем дороги сами по себе, а смотрим на них в контексте развития городской инфраструктуры, благоустройства микрорайонов. Не секрет, что многие дома у нас стоят вплотную к проезжей части, еще остались небезопасные сквозные проезды через жилые зоны. Все эти моменты мы должны прорабатывать в тесном диалоге с населением, чтобы учесть интересы и жильцов, и пешеходов, и водителей. То же самое касается остановочных комплексов. Мы прислушиваемся ко всем пожеланиям, детально прорабатываем возможность тех или иных изменений. Это касается и изменения маршрутов движения городского общественного транспорта, частоты остановок и, главное, — их комфортабельности. Зима у нас затяжная, поэтому вопрос комфорта ожидания транспорта первостепенен».

Изменено: 29 ноября 2018 17:42:28
Создано: 29 ноября 2018 17:24:35