Проект «Тобольск – духовная сила России» получил признание правительства РФ

Тобольск официально получил титул «Духовной силы России». Проект по созданию культурно-туристского кластера «Тобольск – духовная сила России» вошел в десятку лауреатов премии правительства Российской Федерации в сфере туризма по итогам 2018 года. Информация размещена на сайте правительства РФ.

Премия учреждена постановлением правительства РФ для стимулирования достижений в сфере туризма и совершенствования системы премирования. Она присуждается за достижение в области туризма по следующим направлениям: за лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма; за лучший проект по развитию социального туризма; за лучший инвестиционный проект по развитию объектов туристской индустрии; за лучший инновационный проект в области туризма и др. Инициатором присуждения премии тобольскому проекту выступило Министерство культуры Российской Федерации, по достоинству оценив высокие достижения.

Развитие тобольского культурно-туристического кластера – результат совместных усилий правительства Тюменской области, учреждений культуры, музейно-просветительского объединения, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Тобольск – исторический центр управления Сибирью. Город имел своего губернатора и собственную валюту, считался третьей столицей России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Это уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири. Именно здесь была отпечатана первая сибирская книга, основан первый в Сибири церковный театр, открыты первые за Уралом светская, церковная и гарнизонная школы. Решением святейшего Синода Тобольск был провозглашен одним из трех главных духовных центров России. Уже на исходе 20 века Тобольск снова стал упоминаться в ряду российских столиц.

В Тобольске сосредоточены прекрасные архитектурные памятники, которых насчитывается более 200, ценнейшие музейные коллекции и экспозиции, величественная природа.

При поддержке регионального правительства и частных инвесторов проведена масштабная работа по восстановлению святынь Тобольского кремля, открыты новые объекты показа. Сегодня вниманию гостей Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника представлено 11 действующих музейных комплексов, более 100 тысяч уникальных экспонатов доступных просмотру. В структуру входят: Музей семьи Императора Николая II, Дворец наместника, Губернский музей, Тюремный замок, Гостиный двор, семейный музейный центр «Камелек», научная библиотека, Дом мастеров, Рентерея, Губернская судебная управа, Архиерейский дом, уникальный архитектурный ансамбль – Тобольский белокаменный Кремль.

Реализованы крупные туристические проекты, в том числе национальный туристический проект «Императорский маршрут», частью которого стал тобольский музей Императорской семьи Николая II. Его открытие – результат масштабной совместной работы фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», правительства Тюменской области и Тюменского музейно-просветительского объединения.

Востребованность музеев Тобольска доказывает существенный рост посещаемости, которая за последние восемь лет выросла в несколько раз и по итогам 2018 года составила 288 тысяч человек.

Музейные комплексы и культурное богатство города привлекают огромное количество туристов из ХМАО, ЯНАО, Тюменской области, Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, стран СНГ – Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии. Тобольск посещают и представители иностранных государств: Германии, США, Франции, Австрии, Польши, Китая, Японии, Голландии и других.

Весомую поддержку развитию культурно-туристского кластера оказала крупнейшая нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг». Предприятие финансово поддерживает проведение многих мероприятий, участвует в организации, а также выделяет гранты на реализацию социально значимых проектов.

Вклад фонда и компании «СИБУР» в реализацию проекта «Тобольск - духовная сила России» отмечен премией правительства Российской Федерации.

Источник: ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области"

Изменено: 21 января 2019 16:31:21
Создано: 21 января 2019 16:23:27