В Тобольске в штатном режиме идет переход на цифровое телевидение

12 марта 2019

Вопрос перехода на цифровое телевидение в Тобольске обсудили на заседании коллегии администрации города.

«В настоящее время территория города и его отдалённых микрорайонов покрыты сетью цифрового вещания. Запушено 2 мультиплекса (пакета каналов), включающие в себя 20 ТВ каналов, а также 3 радио канала. Отключение аналогового сигнала запланировано на 15 апреля 2019 года», – рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации города Федор Духно.

Для приема цифрового сигнала, не зависимо от модели телевизора, требуется антенна дециметрового диапазона. На телевизорах выпушенных после 2014 года, прием цифрового сигнала осуществляется без приобретения дополнительного оборудования. В случае если телевизор выпущен ранее 2014 года, то потребуется приобретение цифровой приставки-ресивера.

«Почта России» и крупные ритейлеры – группа «М.Видео-Эльдорадо» и DNS – подписали меморандум о недопустимости завышения цен на оборудование для приема цифрового сигнала и готовности обеспечить наличие в продаже приставок нижней ценовой категории – 990 рублей.

Постановлением правительства Тюменской области введен новый вид помощи – единовременная помощь на возмещение расходов по приобретению и установке пользовательского оборудования. Она предоставляется независимо от наличия критериев нуждаемости гражданам, рожденным до 31.12.1931 г.р., являющимся получателями адресного социального пособия, или ветеранами Великой Отечественной войны. Максимальный размер единовременной помощи на приобретение и установку пользовательского оборудования составляет 1,5 тыс. рублей

Помощь по настройке оборудования гражданам, являющимся получателями социальной поддержки, а также пенсионерам оказывают волонтеры, которые прошли специальные обучающие курсы. Оставить заявку на оказание волонтерской помощи можно по телефону 8 (3456) 22–62–61.

«Активно помогают в информировании населения управляющие компании и АО «Тобольское ПАТП» – информация размещается на стендах в подъездах, вывешивается в салонах автобуса и озвучивается во время движения. Территориальными управами проводятся подворовые обходы, уже охвачено 1015 из 1411 домохозяйств, из которых прием аналогового сигнала осуществляет в 55, что составляет 5,4%», – уточнил Федор Духно.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8–800–220–2002.

Изменено: 12 марта 2019 13:13:04
Создано: 12 марта 2019 12:23:49