Строительство новой поликлиники существенно улучшит ситуацию с первичной медицинской помощью в Тобольске

10 апреля 2019

В Тобольске строительство филиала поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница №3» в 7А микрорайоне вошло в активную стадию. Филиал предназначен для медицинского обслуживания взрослого и детского населения густонаселенного микрорайона. Расчетная пропускная способность медицинского учреждения – 240 посещений в смену.

Глава города Владимир Мазур отметил, что именно большой наплыв населения в городскую поликлинику послужил отправной точкой в принятии решения по строительству: «В рамках программы «Тобольск 2020» проводились серьёзные исследования существующей инфраструктуры. И горожане высказывали много пожеланий по модернизации системы здравоохранения в нашем городе. Новая поликлиника поможет разгрузить лаборатории и решить проблему с очередями. Уверен, что наличие современных комфортабельных площадей и достаточное количество хорошего оборудования будет иметь значение и при привлечении в Тобольск недостающих специалистов», – рассказал градоначальник.

Функциональное зонирование поликлиники предусматривает выделение трех блоков помещений: детское и взрослое отделение, административно-бытовой блок. В детском отделении разместятся четыре кабинета педиатра, процедурный, прививочный и кабинет здорового ребенка, школа здоровья.

Во взрослом отделении будет кабинет доврачебного приема, четыре кабинета врача терапевта, два – врача-специалиста, кабинеты УЗИ, ЭКГ, смотровой, кабинет врача-хирурга со смежно расположенными двумя перевязочными, процедурная, 2 помещения для приема анализов. В непроходной зоне предусмотрено размещение палаты дневного стационара на 4 койки с индивидуальным санузлом и душевой.

На сегодняшний день завершен монтаж конструкций металлокаркаса, осуществляется монтаж наружных сэндвич-панелей, покрытие кровлей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года: «В это время мы планируем ввести в эксплуатацию поликлинику в микрорайоне Менделеево и не исключаем появление новых инвестиционных проектов в нише оказания медицинских услуг. Все эти меры, плюс решение квартирных вопросов специалистов, новая кадровая политика и комплектование высокотехнологичным оборудованием выведет тобольскую медицину на новый уровень развития», – резюмировал глава города.

Изменено: 10 апреля 2019 15:05:13
Создано: 10 апреля 2019 14:37:32