Владимир Мазур: в Тобольске на всех уровнях активно поддерживаются экологические программы

11 апреля 2019

В научной библиотеке Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук прошел круглый стол на тему «Анализ экологической ситуации в Тобольске и Тобольском районе». Мероприятие инициировала «Единая Россия» в рамках Недели экологии, которая проходит в общественных приемных партии по всей стране.

Глава города Владимир Мазур отметил важность обсуждения острых вопросов: «Географическое положение нашего города уникально, рядом две крупные водные артерии, многочисленные озера, много лесов, плодородной почвы. При этом мы развиваем крупное нефтехимическое производство и благополучие окружающей среды – это не данность, а результат большого труда научных сотрудников, ответственность бизнеса за экологическую безопасность и системный контроль надзорных органов». Владимир Мазур рассказал о том, что в ближайшее время, после ввода в эксплуатацию двух водозаборов, значительно улучшится качество питьевой воды. Активно поддерживаются различные экологические акции: «Мы понимаем, что для реализации всех планов нужна база, и делаем все возможное для ее создания. Создаем в городе сеть велодорожек, воспитываем со школьной скамьи культуру сортировки мусора, приучаем детей правильно утилизировать батарейки и давать вторую жизнь пластику и бумаге. В этом году будет построен мусоросортировочный завод», – рассказал градоначальник, обратив особое внимание присутствующих на проблему загрязнения воздуха автотранспортом.

С докладом «Экологический мониторинг в районе строительства комплекса Запсибнефтехим» выступил заместитель директора по научной работе Станислав Козлов. Он рассмотрел основные результаты мониторинговых исследований растительности и животного мира в районе площадки строительства комплекса «ЗапСибНефтехим». Привел материалы многолетних исследований с оценкой состояния и динамики растительного покрова и среды его произрастания. В докладе прозвучала информация о состоянии и динамике популяций редких видов растений, грибов и лишайников, о том, что осуществляется постоянный контроль эпизоотической и фитопатологической ситуации в лесном массиве, прилегающем к площадке строительства комплекса.

Старший научный сотрудник группы экологии гидробионтов Елизавета Либерман выступила с докладом «Опасные для человека инвазии рыб рек Иртыш и Тобол». Бассейн Нижнего Иртыша богат своими ихтиологическими ресурсами. Большой популярностью у населения пользуются рыбы семейства карповых, щуковых, окуневых и др. В то же время, они являются промежуточными хозяевами таких опасных для человека и млекопитающих гельминтозов, как описторхоз и дифиллоботриоз. Переносчиком описторхоза в Нижнем Иртыше являются язь, лещ, плотва, елец, дифиллоботриоза – обыкновенная щука, судак, окунь, пелядь, сырок. В докладе Елизавета Либерман озвучила способы обеззараживания рыбной продукции для безопасного их употребления в пищу и предотвращения заражения населения опасными гельминтозами.

В обсуждении актуальных тем приняли участие сотрудники комплексной научной станции, ее директор Игорь Ломакин, начальник отдела охраны окружающей среды ООО «СИБУР Тобольск» Людмила Шешукова, партийный актив.

Изменено: 11 апреля 2019 17:07:19
Создано: 11 апреля 2019 17:01:27