В Тобольске продолжается работа по устранению очагов аварийности

08 мая 2019

Сегодня в администрации города под председательством заместителя главы города Александра Шпиренко прошло очередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. О состоянии аварийности и принимаемых мерах по профилактике и предупреждению ДТП рассказал начальник ОГИБДД тобольской полиции Влад Черноволенко. За 12 месяцев 2018 года на территории города и района зарегистрировано 309 аварий: «Нам удалось снизить смертность на 25,7%. 29 ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых 2 человека погибли и 42 получили ранения. В 2017 году таких аварий было намного больше: 33 происшествия, 16 погибших, 34 раненых. Снижения удалось достигнуть благодаря плановой работе по выявлению пьяных за рулем, и эта работа продолжает оставаться в числе приоритетных задач», – рассказал начальник ОГИБДД. Он добавил, что за 2018 год задержано и привлечено к административной ответственности 770 «потенциальных убийц». 109 человек сели за руль пьяными повторно, за что понесли уже уголовную ответственность.

Наиболее травмоопасным и распространённым видом ДТП в городе остаются наезды на пешеходов, и здесь наблюдается ухудшение статистики. В числе причин – несоблюдение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Но в целом полицейские отмечают улучшение ситуации на дорогах города, объясняя это комплексом мероприятий, проводимых совместно с администрацией города. Так, среди ключевых причин, влияющих на дисциплину, обозначена работа системы видеофиксации, плановая установка современных дорожных знаков со светодиодной подсветкой, постепенное улучшение качества дорожного покрытия, разметки.

Еще один важный момент – выявление и исключение очагов аварийности. Совместную работу в этом направлении проводит администрация города и отдел ГИБДД МО МВД России «Тобольский». Очень часто ДТП на одном и том же месте возникают из-за провоцирующих факторов – неудобных поворотов, плохой видимости, нелогичной установки дорожных знаков. Участники комиссии, а в их числе представители комитетов ЖКХ, капитального строительства, надзорных органов, перевозчиков и общественности, досконально изучают вопрос и находят оптимальный вариант решения проблемы. Сегодня участники заседания утвердили обновленный перечень очагов аварийности и обсудили, какие мероприятия необходимо провести для их устранения. Ряд решений, принятых для удобства водителей и исключения вероятности аварий, будут реализованы в рамках капитального ремонта дорожного полотна уже в следующем году. Это касается тех участков, где необходим перенос мест поворота или устройство дополнительных. Мероприятия, не требующие капитальных вложений, а именно – устройство дополнительных пешеходных переходов, закрытие левых поворотов, установка дорожных знаков, искусственных неровностей или нанесение разметки, будут выполнены уже в этом году.

Изменено: 08 мая 2019 09:44:45
Создано: 08 мая 2019 08:38:34