Тюменская область готовится к открытию самого протяженного туристического маршрута в мире

09 июля 2019

Этим летом пройдет тестирование уральской и сибирской частей самого протяженного туристского маршрута в мире. Путешественники проедут 12 тысяч километров по следам Великой Северной экспедиции, организованной в XVIII веке великим командором Витусом Берингом.

Тест-драйв международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» пройдет в 58 населенных пунктах, находящихся на Сибирском тракте и вблизи озера Байкал. В течение 39 дней команда преодолеет 12 тысяч километров — через территории Республик Бурятия и Хакасия, Алтайского, Красноярского и Пермского края, Свердловской, Томской, Тюменской, Иркутской. Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Челябинской областей.

В крупнейших городах авторы проекта проверят тематические туры, а также определят конкретные места рождения городов, которые будут отмечены в онлайн-путеводителях с использованием технологий дополненной реальности.

Из почтовых отделений 14 регионов России, через которые проходит маршрут, будут отправлены в Центральный музей связи им А.С. Попова 58 эксклюзивных почтовых открыток, тем самым отмечен особый вклад Камчатских экспедиций в развитие российской почты. Путешественники обратятся к научным трудам по этнографии ученого Г.Ф. Миллера – руководителя Академического отряда Второй Камчатской экспедиции, чтобы собрать рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Беринга. Участники проекта проведут гастрономические баттлы и мастер-классы по приготовлению пермских посикунчиков.

«Собранный в ходе экспедиции материал станет основой для туристских маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций», — говорит член Русского географического общества, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Напомним, пермяки создают самый протяженный туристский маршрут в России — от Европы до Америки (Аляски) — по следам Великой Северной экспедиции. Благодаря Берингу, Чирикову и их товарищам в XVIII веке русские офицеры и ученые открыли северо-западную часть Америки, подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские и Командорские острова и сделали другие великие открытия в области географии, этнографии, геологии, биологии, истории.

С 2017 года в маршрут уже включены десятки городов Урала, Сибири и Камчатки, подписаны соглашения о сотрудничестве и развитии проекта.

Изменено: 09 июля 2019 13:02:31
Создано: 09 июля 2019 12:11:53