03 сентября 2019
В Тобольске состоялось заседание межведомственной рабочей группы и общественного совета прокуратуры области по защите прав предпринимателей

Во Дворце наместника г. Тобольска состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Тюменской области.

В нем приняли участие и.о. прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров и работники прокуратуры области, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло, руководители региональных органов контроля и надзора, глава г. Тобольска Максим Афанасьев, а также главы Тобольского, Вагайского, Уватского муниципальных районов, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, депутат Тюменской областной думы, председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров, а также представители бизнес-сообщества.

Мероприятие было организовано прокуратурой области в формате круглого стола, в ходе которого происходил обмен мнениями между представителями власти и бизнеса.

Участниками заседания обсуждены вопросы соблюдения прав предпринимателей в различных сферах их деятельности.

Так, и.о. прокурора области Руфат Биктимеров отметил важность диалога с предпринимательским сообществом. Он призвал включать в общественные советы органов власти неравнодушных к проблемам бизнеса.

Злободневные проблемы предпринимателей и пути их разрешения были освещены уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло.

В своем докладе начальник управления по надзору за исполнением законодательства Альберт Новопашин обратил внимание на случаи, когда для защиты прав и законных интересов бизнесменов потребовалась реакция прокуроров. Так, только после принятых мер прокурорского реагирования в г. Ялуторовске разрешен вопрос с подключением многофункционального сервисного центра к сети газораспределения. До этого более двух лет предприниматель не мог найти взаимопонимания с «Газпром газораспределение Север».

Ответственный подход к защите бизнеса отметил председатель региональной организации «Опора России» Эдуард Омаров.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо информировала участников мероприятия о мерах по соблюдению прав предпринимателей в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности. Одновременно ею отмечена необходимость ответственного соблюдения бизнесом прав потребителей, освещена работа по защите прав пострадавших от некачественного оказания услуг ООО «Префектъ».

По просьбе предпринимателя Галина Шарухо дала разъяснения и рекомендации по размещению на торговых полках молочной продукции, а также доведения до покупателей информации о маркировке.

Глава г. Тобольска Максим Афанасьев отметил необходимость обеспечения прозрачности товарно-денежных отношений между потребителем и бизнесом в целях повышения конкурентного преимущества легально работающих предпринимателей.

Главы муниципальных образований информировали о мерах по улучшению инвестиционного климата территорий. Активно включались в работу круглого стола присутствовавшие предприниматели, поднимавшие проблемные вопросы ведения бизнеса. В завершение мероприятия Руфат Биктимеров поблагодарил участников за конструктивные предложения по улучшению ситуации с соблюдением прав предпринимателей и призвал к активному взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.