04 сентября 2019
СУЭНКО подготовит к зиме более 300 энергообъектов Тобольска

В Тобольске АО «СУЭНКО» завершает подготовку к зиме 70 трансформаторных подстанций и 265 опор воздушных линий ЛЭП. Усилия энергетиков направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей, эксплуатационной готовности сетей и снижение количества аварийных отключений.

Ремонт оборудования завершен на 35 трансформаторных подстанциях (ТП-10/0,4 кВ) из 39 запланированных. На 21 ТП из 31, предусмотренных планом, отремонтированы строительные части. В ходе работ проведена замена вводных автоматических выключателей, ремонт силовых трансформаторов и распределительных шкафов 0,4кВ, обновлены двери, кровля, отмостки и пол, покрашены стены снаружи и внутри.

Трансформаторные подстанции обеспечат надежное электроснабжение социально значимых и культурных объектов Тобольска — школ в 9 и 10 мкр., ДЮСШ № 2 по пер. Рощинский, станции скорой помощи по ул. 3-я Северная, пожарной части по ул. Октябрьская, библиотеки № 1 по ул. Мира и музея на Красной площади у Губернской типографии.

В Тобольском, Вагайском и Уватском районах отремонтированные СУЭНКО ТП питают: школу, детский сад и котельную на территории уватского аэропорта, здание администрации и больницу в Байкалово, школу и стадион в с. Дубровное.

Также энергетиками проведено техническое обслуживание и текущий ремонт крупного энергоузла города — ПС 110/10кВ «Вузгородок». Подстанция является центром электроснабжения объектов жилья и соцкультбыта нагорной части Тобольска.

Выполненные ремонтные работы повышают качество предоставления электроэнергии потребителям. В частности, замена оборудования трансформаторных подстанций позволит избежать скачков и перепадов напряжения в квартирах и частных домах.

Завершен ремонт на 30 линиях электропередачи из 51, запланированной на 2019 год программой СУЭНКО. По окончании работ будет заменена 131 опора ЛЭП, выправлено — 134. Также для очистки охранных зон ЛЭП прошла обрезка крон деревьев и расчистка трассы.

Работы на ВЛ-0,4кВ положительно скажутся на снабжении электроэнергией таких важных объектов, как тобольская школа № 15, котельные в мкр. Левобережье, больница в Байкалово, Сбербанк и метеостанция в Вагае.

Капитальный и текущий ремонты электросетевого комплекса Тобольска идут согласно запланированному графику. Полная готовность к ОЗП 2019–2020 гг. будет обеспечена до октября 2019 года, сообщает пресс-служба компании.