06 февраля 2020
В Тобольске прошло торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Во Дворце наместника вручили юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей, участникам военных действий и трудового фронта. Организатором мероприятия выступил Центр искусств и культуры Тобольска.

С поздравлением выступил глава города Тобольска Максим Афанасьев. Градоначальник поблагодарил собравшихся за великий подвиг, за мирную жизнь нашей страны и достойное воспитание молодого поколения. К словам благодарности присоединился председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич. Максим Викторович и Андрей Анатольевич наградили памятными медалями участников Великой Отечественной войны: Виктора Паршукова, Григория Васюра, Наталью Иванову. Награды также получили участники трудового фронта: Владимир Замятин и Анжелика Пургина.

С приветственным словом выступил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Андрей Викторович рассказал про выпуск исторической книги, приуроченной к 75-летию Великой Победы, а также про региональные проекты, реализуемые в этом году к 9 Мая. Юбилейной медалью Андрей Артюхов наградил бывших узников концлагерей: Раису Левченкову, Нину Логиновских, Анну Трошину и Василия Черногода.

Депутат Тюменской областной думы, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Майер пожелал ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия в семьях. Владимир Яковлевич вручил медаль участнику трудового фронта Дмитрию Григорьеву и бывшим узникам концлагерей: Анатолию Яшину и Людмиле Никитиной.

С поздравлениями и словами благодарности выступил депутат Тюменской областной думы, член депутатской фракции «Единая Россия» Юрий Конев. Он наградил юбилейной медалью участников трудового фронта: Георгия Долгих, Ивана Юшечкина и Валентину Веревкину.

Участник Великой Отечественной войны Виктор Паршуков рассказал о своей военной службе. Ветеран описал события на фронте, в которых он участвовал и особые чувства и радость после победы.

За чашкой чая глава города Максим Афанасьев познакомил собравшихся с предстоящими мероприятиями в Тобольске, посвященными Году памяти и славы. Среди них создание монументально-архитектурного ансамбля «Стена народной памяти — тоболяков Бессмертный полк», массовый танец «Рио-Рита», культурные события в День Победы, велопробег, просветительские уроки для школьников и многое другое. Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов рассказал гостям праздника про реализацию проекта «Тобольские герои Великой Победы». Председатель Тобольской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Габрусь поздравил ветеранов с наградами.

Дальнейшее общение прошло в неформальной обстановке. Герои Великой Отечественной войны делились своими воспоминаниями и общались с представителями власти. Для участников мероприятия выступил ансамбль «Контрасты» Центра искусств и культуры Тобольска.