25 декабря 2020
В Тобольске прошел совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Открывая заседание, глава города Максим Афанасьев рассказал об основных задачах в сфере развития малого бизнеса, которые определил губернатор Тюменской области. Это поддержка предпринимательской энергии, снижение административного давления на бизнес, интеграция существующих и выстраивание новых производственных и сбытовых цепочек.

Градоначальник поделился информацией о прошедших заседаниях совета по вопросам развития местного самоуправления с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области Александре Мооре. Также Максим Афанасьев сообщил о расширенном заседании правительства Тюменской области, повестка которого посвящена вопросам развития Тюменской области, в том числе инвестиционного.

«Полпредом поставлена задача на 2021 год по проработке административных барьеров и поддержке предпринимательства, налаживании взаимодействия с субъектами МСП, - сказал Максим Викторович. - Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев презентовал программу инвестиционного развития Тюменской области до 2024 года, в рамках которой Тобольску отведено внимание не только как представителю нефтехимического кластера, но и как городу с высоким туристическим потенциалом. Тобольск ценен своим историческим наследием, природными ресурсами и уникальным крупнейшим промышленным предприятием. Все это означает, что нам с вами предстоит реализовывать конкретные прикладные мероприятия по улучшению ведения бизнеса в Тобольске».

Максим Афанасьев подчеркнул, что инвестор должен иметь четкое представление обо всех процедурах, связанных с ведением бизнеса: «Мы должны сделать так, чтобы эти условия были самыми комфортными из всех городов Тюменской области».

Для этого, правительством Тюменской области и лично губернатором принято решение о разработке инвестиционного профиля для города Тобольска и Тобольского района. В рамках этой работы будет выявлен потенциал и оценка ресурсов города и даны конкретные рекомендации, как для органов местного самоуправления, так и для бизнеса, в том числе и в виде конкретных бизнес-кейсов, - добавил он.

«2021 год – будет наш с вами год, - отметил глава города. - Нам нужно будет много работать в одной упряжке. Поэтому, сегодня на совет приглашены руководители Инвестиционного агентства Тюменской области, представители ресурсоснабжающей организации, присутствуют все члены совета по развитию предпринимательства. Дистанционно подключены предприниматели различных отраслей, форм собственности и масштабов».

Вторым вопросом на совете обсудили состояние инвестиционного климата в Тюменской области.

Николай Пуртов, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», рассказал о реализации пакетов мер поддержки бизнеса в условиях пандемии, поддержке предпринимателей: выдано 317 микрозаймов на сумму 408 млн рублей, 135 гарантий по кредитам, более 2 млрд рублей привлечено в экономику.

«В Тобольске выдан 21 микрозайм на сумму 31,49 млн рублей, 12 гарантий по кредитам, 172,2 млн рублей привлечено в экономику», - добавил Николай Пуртов.

Зухра Исимбаева, директор департамента экономики администрации г.Тобольска, поделилась информацией о проведении до первого апреля 2021 года сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год, целью которого является социально-экономическое прогнозирование и выработка адресных мер поддержки бизнеса, улучшение инвестиционного климата и развитие комфортной городской среды, понимание структуры рынка муниципального образования и субъекта РФ.

Кроме того, участники совета посмотрели презентацию всероссийской онлайн-экосистемы «Мы-предприниматели».