30 марта 2021
Инсталляция «Тобольское окно» украсит начало улицы Октябрьской

В районе Дома мастеров в начале улицы Октябрьской установят арт-объект «Тобольское окно». На постаменте инсталляции будет размещена надпись «Тобольск — первая столица Сибири». Решение об этом принято на заседании исторического совета г.Тобольска.

Для сохранения уникальности и аутентичности облика города при создании указанной инсталляции будет использовано изображение деревянных оконных наличников XIX – начала XX веков, украшавших дома Тобольска, в частности, по образу деревянных оконных наличников, расположенных на доме по улице Басова, дом 1.

Локация «окна» также выбрана не случайно.

Ранее на площадке официального паблика администрации г.Тобольска в социальной сети «ВКонтакте» было проведено онлайн-голосование. Тоболякам было предложено три различных варианта его размещения, также каждый житель города мог оставить свое мнение о другом возможном его месторасположении.

По итогам 46,47 % проголосовали за ул. Октябрьскую в районе Дома мастеров и восстановленных деревянных домов, 34,71 % выбрали улицу Мира и Базарную площадь, 15 % — территорию у здания Богадельни при Богородицкой церкви.

3,82 % участников опроса предложили свой вариант, в том числе улицу Ленина, газон у Никольского взвоза между кремлём и садом Ермака, над Банным логом по улице Октябрьской, возле кладбища или на Киселёвской горе.