10 сентября 2021
В 8 микрорайоне Тобольска этой осенью появятся новые тротуары

Уже чернеют ровные тротуары вдоль домов, уже тягучая горячая масса заполнила часть пешеходной дорожки к детскому саду № 40, и протянулись ровные бордюры ещё и вдоль него, соединяя жилой дом № 12 с магазинами. Они же отделили проезжую часть от предполагаемых парковочных мест.

Это значит, весь подготовительный этап к приёму асфальта пройден или почти пройден. Ещё небольшие дополнения в виде продолжения пешеходных тротуаров туда, где их в микрорайоне вовсе не было. К примеру, с торца дома № 10 или же вдоль детского сада, что позволит родителям уже этой осенью беспрепятственно подходить к главному входу, не боясь намочить ноги или провалиться в грязь.

Выбор 8 микрорайона для старта поистине масштабных проектных работ был не случаен. Кроме изношенного асфальтового покрытия на тротуарах, разбитых дорог было учтено и то, что здесь расположено несколько социальных объектов: два детских сада, школы – как общеобразовательная, так и искусств, детская библиотека, торговые предприятия и т. д.

Подготовительный этап подходит к завершению, а вслед за ним – укладка двух слоёв асфальтобетонной смеси. Только вдоль садика на тротуарах будет уложено 8 тыс. п. м асфальта.

Новая пешеходная дорожка появится вдоль детского сада № 40. Она же соединит дома № 12 и 22, а с торца детского сада будет обустроена парковка.

Асфальт на дорогах уложат в два слоя, на тротуарах он тоже двухслойный.

Работы обещают завершить в октябре.