23 сентября 2022

22 сентября награда нашла своего героя. Организаторы конкурса «Российское дерево года» вручили Тобольску диплом финалиста за 2 место, которое заняла тобольская реликтовая сосна.

Сергей Пальчиков, председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», передал главе города Максиму Афанасьеву переходящий символ всероссийской эстафеты по сохранению памятников живой природы.

«Очень приятно, что тоболяки поддержали нашу сосну в конкурсе. Солидный, почти трехвековой возраст дает основание полагать, что дерево хранит память о многих исторических событиях и о людях. Мы верим, что наша сосна волшебная, есть ритуал, помогающий исполнить заветное желание. Для этого три раза надо обойти вокруг ствола дерева. Поэтому еще раз говорю спасибо тем, кто не остался равнодушен и поддержал реликтовую сосну в этом конкурсе, второе место – это очень достойный результат. Уверен, что теперь еще больше людей узнают о нашей лесной красавице и обязательно лично посетят это место», - поблагодарил за участие тоболяков глава города, упомянув, что все мы очень трепетно относимся к природному богатству и каждый местный житель участвует в программе «1000 деревьев», даря Тобольску частичку себя.

Напомним, 25-метровая сосна, диаметр ствола которой 1,3 метра, представляла Тюменскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2022».

По данным обследования, проведенного Центром древесных экспертиз, возраст сосны составляет 282 года. Дерево состоит в Национальном реестре старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

За нее проголосовали более 8 тысяч 600 человек. Главным деревом страны стала «Шаляпинская ель» из Ставропольского края, набравшая 19605 голосов. На третьем месте – «Царица-сосна» из Оренбуржья (7571 голос).

Представители делегации профессионалов по уходу за деревьями сегодня также открыли информационную табличку у «жемчужины тобольского леса» и высадили именные деревья в сквере Михайлова.