23 сентября 2022
В Тобольске установлен памятник основателю города Даниле Чулкову

В Тобольске, отметившем в этом году своё 435-летие, установлен памятник основателю города, воеводе Даниле Чулкову. Именно он в 1587 году заложил острог на месте слияния Иртыша и Тобола, получивший название Тобольск, и ставший впоследствии столицей Сибири. Скульптурная композиция, изображающая Данилу Чулкова и его сподвижников, плывущих на ладье, размещена в нижнем посаде Тобольска и станет частью туристического маршрута по его историческому центру. 21 сентября состоялась презентация объекта, открывающая цикл экскурсий для горожан.

«Данила Чулков – основатель нашего города, легендарная личность. Однако до сих пор памятников, связанных с его именем, в Тобольске не было. В юбилейный год при поддержке общественности было решено исправить эту ситуацию. Инициативу поддержал Исторический совет города, на его заседании было утверждено место размещения памятника - набережная реки Курдюмка. Памятник и новое общественное пространство вокруг него станет еще одной точкой притяжения в нижнем посаде для местных жителей и туристов, будет напоминать тоболякам о предельно важном значении нашего города для Сибири и всей страны», - отметил на церемонии открытия глава Тобольска Максим Афанасьев.

Проект реализован в рамках программы развития городской среды «Тобольск настоящий», инициированной правительством Тюменской области, администрацией города Тобольска и компанией СИБУР. Программа направлена на благоустройство и озеленение общественных пространств города, сохранение памятников культурного наследия и развитие туристического потенциала Тобольска.

«Открытие памятника основателю Тобольска отражает то уважение и внимание, которое мы – люди уже XXI века - стремимся уделять истории нашей страны, - подчеркнул председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов. - Изначально программа «Тобольск настоящий» и задумывалась как мостик между прошлым и будущим, помогающий определиться, что у нас есть в настоящем и каким мы хотим видеть город. Поэтому и ее девиз - «Создаем будущее, не изменяя прошлому». Сохранению исторической памяти, восстановлению объектов культурного наследия в программе уделено большое значение – в нее включены более 20 знаковых для города исторических объектов».

Конкурс эскизов на создание памятника Чулкову выиграл российский художник-концептуалист, почётный член Российской Академии художеств Сергей Титлинов. Он же является автором тобольского скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков Бессмертный полк».

О самом Даниле Чулкове сохранилось мало исторических фактов, поэтому скульптору пришлось многое домысливать. Сергей Титлинов решил создать ладью размером 6 на 8 метров, в которой будут сам Данила Чулков и его сподвижники. Все части композиции в течение июня-августа изготовили в Екатеринбурге и собирали воедино уже в Тобольске. Установка памятника заняла около недели.

Прилегающая к новой достопримечательности территория также благоустроена – здесь уложили брусчатку, установили малые архитектурные формы и арт-объект 435-летия города. В ближайшее время здесь будут высажены деревья и кустарники, видовой состав которых подчеркнет смыслы, заложенные в концепции. Место символично: деревянная зона отдыха олицетворяет корму, на которой можно насладиться живописными видами кремля и нижнего посада, а необычную инсталляцию «435» увидеть со смотровой площадки Кремля.

Напомним, что в 2022 году в рамках программы «Тобольск настоящий» уже открыт Аптекарский сад. Закачиваются работы по преображению пришкольной территории в 8 микрорайоне, обновлению фасадов многоквартирных домов, благоустройству придомовых территорий и ряд других объектов этого года.