08 ноября 2022
В Тобольске подвели итоги фестиваля общественных уроков

На базе общеобразовательных организаций города Тобольска с 5 сентября по 5 октября прошел фестиваль общественных уроков «Тобольск настоящий: меняем будущее, не изменяя прошлому».

В этом году он был посвящен развитию города и реализации программы «Тобольск настоящий». На 533 уроках были рассмотрены такие познавательные темы, как «Тобольск вчера, сегодня, завтра», «Сибирь торговая», «Данила Чулков - основатель Тобольска», «История Тобольска в лицах», «Тобольск - город возможностей», «Спорт - будущее страны», «Тобольск: построим будущее вместе», «Что такое «Родине служить», «Великие люди Тобольска» и многие другие.

С большим интересом учащиеся услышали об изменениях городской среды при реализации программы «Тобольск настоящий», которая объединила усилия правительства Тюменской области, администрации города Тобольска и компании ПАО «Сибур Холдинг». Узнали о новых задачах, инновационных проектах, предполагающих восстановление памятников культурного наследия, создание новых скверов и озеленение города, ремонт и облагораживание дворовых, междворовых, пришкольных территорий, строительство новых объектов досуга, обновление социальных объектов.

Ученик 10 класса школы №1 Игорь Ишимцев:

«Общественные уроки – отличная возможность стать сопричастным к будущему нашего города. Наш Тобольск, действительно, - город уникальных людей».

Лектор фестиваля в школе №2 Игорь Томилов:

«Общественные уроки — это воспитание подрастающего поколения, погружение в различные исторические эпохи, выстраивание культурно-патриотических связей между прошлым и современностью. Фестиваль — это эстафета поколений, живая связь времён».

Разговоры о важном с обучающимися провели первые лица города, общественные деятели, профессионалы - производственники, ветераны труда, известные и талантливые люди - все, кого волнует судьба нашего города.

Ученица 11 класса школы №18 Ульяна Магарламова:

«На общественный урок в нашу школу пришли первые лица города. Очень увлекательно Яна Степановна Зубова и Салават Валерьянович Ибатуллин рассказали о развитии Тобольска, реконструкции исторических зданий, создании новых городских объектов для развлечения и отдыха горожан, и даже познакомили с историей развития нефтепроводов Тобольского района».

Ученики школы №14 Екатерина Новикова и Роман Трифонов:

«Самый яркий и познавательный общественный урок у нас провёл глава города. Максим Викторович Афанасьев даже нас пригласил стать помощниками повара на Ухе-Царице. Мы вместе сварили уху и угощали всех желающих. Выстроилась огромная очередь за нашей вкусной ухой. Такое событие бывает раз в жизни, мы очень гордимся знакомством с нашим главой».

Фестиваль закончился, но впереди еще много интересного. В ноябре 2022 - марте 2023 года с целью дальнейшего ознакомления с объектами программы «Тобольск –настоящий» запланированы классные часы, экскурсии, «круглые столы» и встречи с общественными деятелями.

А в апреле 2023 в рамках Года наставника и педагога запланированы общественные уроки, посвященные Константину Дмитриевичу Ушинскому, основоположнику российской педагогики.