• Председатель комитета информатизации администрации города Тобольска:

Федеральная социальная доплата к пенсии в 2019 году

07 февраля 2019

С 1 января 2019 года прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составил 8846 рублей.

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. С 1 января 2019 года им произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера.

Напоминаем, что в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера входят суммы пенсий, ежемесячной денежной выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Тюменской области в денежном выражении.

Если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера с 1 января 2019 года ниже 8846 рублей и федеральная социальная доплата не установлена, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и подать заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.

Учитывая, что социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам, в случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, обязан безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд для предотвращения переплат бюджетных средств по вине получателя.

Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

Источник: Государственное учреждение - управление Пенсионного Фонда РФ в г.Тобольске Тюменской области (межрайонное)

Изменено: 07 февраля 2019 09:46:40
Создано: 07 февраля 2019 09:27:16