Тобольск готовится к «Лыжне России»

08 февраля 2019

Здоровье стало основной темой первого в этом году заседания коллеги администрации Тобольска. Первый вопрос повестки – проведение в Тобольске, уже в пятнадцатый раз, Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019». Председатель комитета по спорту администрации города Ольга Алеева начала с того, что ежегодный большой спортивный праздник стал одним из самых знаковых событий зимы для тоболяков: «Областным центром определена квота на нагрудные номера для Тобольска - 1000 штук. В спортивном комплексе «Центральный» до 2 марта для желающих принять участие в соревнование организована работа комиссии по допуску, часы работы: понедельник – пятница с 09.00 до 17.00, суббота – воскресенье выходной». Ольга Алеева озвучила требования для прохождения комиссии. Участники до 17 лет включительно должны получить допуск врача и предоставить согласие родителей на обработку персональных данных. Участники от 18 лет и старше допуск врача могут заменить на заявление о персональной ответственности за свое здоровье с личной подписью, и также предоставить согласие на обработку персональных данных. Всем, прошедшим регистрацию предоставят нагрудные номера и спортивные шапочки.

В этом году «Лыжня России» пройдёт 3 марта на стадионе «Тобол». Торжественное открытие в 15.00. Старт в 15.15. Победителям и призёрам «Лыжни России» будут вручаться медали, дипломы и специальные призы. В настоящее время оргкомитет соревнований готовит лыжный стадион и трассы, запланирована концертная программа, на финише участников будет ждать горячий чай, идет работа по организации транспортного и медицинского обеспечения, охраны общественного порядка.

Глава города Владимир Мазур отметил, что это последнее мероприятие в этом сезоне на стадионе «Тобол»: «В рамках реализации программы «Тобольск 2020» мы приступаем к его реконструкции сразу после соревнований. Подрядчики уже начали подготовительные работы. По проекту в центре будут построены лыжероллерная и лыжная трассы, тренировочное стрельбище, пешеходная дорожка для скандинавской ходьбы, сноупарк».

На коллегии говорили и о проведении Спартакиады муниципальных служащих. Она будет проходить с 16 февраля по 14 декабря. Положением предусмотрена программа соревнований по 13 видам спорта. Впервые предлагается формат - лично-командного зачёта подведения итогов.

Что касается ситуации по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, то, по информации Евгения Примакова, начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в г.Тобольске, регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. «Среди заболевших доля детей в возрасте 0-14 лет составляет – 84,4%. Среди детей до 14 лет наиболее подвержены заболеванию ОРВИ дети в возрасте от 3 до 6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения. За январь зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтвержденного гриппа типа «А». Школы города  были закрыты на карантин с 29 января по 4 февраля, когда подъем заболеваемости был выше порогового уровня на 28%. Принятые меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных организациях привели к снижению заболеваемости ОРВИ среди детей возрастной группы с 7 до 14 лет на 15%», - рассказал Евгений Примаков.

В Тюменской области сейчас наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Евгений Примаков обратил особое внимание на то, что заболевание гриппом регистрируется у лиц, не привитых против него: «Циркулирующие штаммы вирусов гриппа совпадают со штаммами, вошедшими в состав сезонных вакцин против гриппа. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает. Охват прививками против гриппа в предэпидемический сезон составил 42,0% от совокупного населения», - уточнил он. Владимир Мазур обратился к присутствующим представителям городских редакций с просьбой обратить особое внимание на вопросы пропаганды прививок в частности и здорового образа жизни в целом.

Изменено: 08 февраля 2019 17:02:33
Создано: 08 февраля 2019 16:54:45