• Председатель комитета информатизации администрации города Тобольска:

Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал

23 июля 2019

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского (семейного) капитала более простой и удобной. Теперь с помощью сети Интернет можно не только подать заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами МСК, но и получить сам сертификат в электронной форме.

Для получения электронного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) или на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). После подачи электронного заявления в течение пяти рабочих дней необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР в г. Тобольске Тюменской области (межрайонное) по адресу: г. Тобольск, 10 микрорайон, дом 16 а для представления оригиналов документов личного хранения. Сделать это нужно только один раз, повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя вместе со всеми необходимыми сведениями о нем. Данные можно просматривать на экране или распечатать.

Многие семьи сегодня активно используют электронные сервисы ПФР для оформления государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. За 5 месяцев 2019 года доля электронных заявлений о выдачи сертификата составила 42,4 %.

Источник: Государственное учреждение - управление Пенсионного Фонда РФ в г.Тобольске Тюменской области (межрайонное)

Изменено: 23 июля 2019 10:07:49
Создано: 23 июля 2019 09:48:01