• Председатель комитета информатизации администрации города Тобольска:

Максим Афанасьев: подход к благоустройству придомовых территорий в Тобольске должен быть пересмотрен

23 июля 2019

Глава города Максим Афанасьев проконтролировал начальный этап работ по благоустройству шести придомовых территорий. Детские площадки, парковки и зеленые зоны появятся у многоквартирных домов благодаря комплексной программе развития инфраструктуры «Тобольск 2020», разработанной правительством Тюменской области, администрацией города и компанией «СИБУР».

Максим Афанасьев лично проверил каждый двор, обратив особое внимание на то, как проект ложится на реальную местность: «При проектировании на некоторых территориях не было предусмотрено освещение или водоотведение. Мы это все вовремя скорректировали, еще раз пообщались с жителями, представителями управляющих компаний. Очень радует, что во всех дворах жильцы активны, не равнодушны, конструктивно вели беседу. Многие высказали пожелание о дополнительных ограждениях, исключающих заезд автотранспорта на газоны. Это очень правильный и ответственный подход. На этом у нас программа не останавливается, в 2020 году будет благоустроено еще 10 территорий комплексным подходом: освещение, дороги, водоотведение. Осенью будем формировать список, согласовывать с жителями», – рассказал градоначальник. Он отметил, что управляющие компании должны активно включаться в работу и вносить свою лепту в благоустройство придомовой территории: устанавливать урны, ремонтировать входные группы, приводить в порядок адресное хозяйство, организовать во взаимодействии с жителями обустройство контейнерных площадок.

Программа по благоустройству придомовых территорий реализуется в Тобольске с 2016 года. В первые два года во дворах города было установлено и обновлено 40 игровых и спортивных площадок. В 2018 году программа благоустройства придомовых территорий продолжилась в рамках реализации проекта «Тобольск 2020». Еще семь придомовых пространств стали местами комфортного и качественного детского и спортивного отдыха.

Современные и качественные многофункциональные площадки появились у домов 19 и 20 в 4 микрорайоне, у дома 116а в 6 микрорайоне, у домов 13 и 14а в 7а микрорайоне, у домов 16,20 и 23 микрорайона №8, у дома 9 в 10 микрорайоне и две площадки в микрорайоне №9: у домов 27,28 и 28а и у дома №32.

В этом году две новые площадки появятся в микрорайоне №4 у дома 8 и у дома 36/1, в микрорайоне №8 у дома 31, в микрорайоне №10 у дома 2, по улице Семена Ремезова, дом 84 и у дома №3 микрорайона Южный.

Изменено: 23 июля 2019 14:55:06
Создано: 23 июля 2019 13:35:56