• Председатель комитета информатизации администрации города Тобольска:

25 июля 2019

Общественный совет тобольских предприятий СИБУРа поддержал строительство аэропорта в Тобольске. Совместный проект СИБУРа и правительства Тюменской области улучшит транспортную инфраструктуру и придаст стимул развитию города, в том числе будет способствовать привлечению в духовную столицу Сибири туристов. В ходе визита на площадку строительства аэропорта члены общественного совета тобольских предприятий СИБУРа обсудили с представителями компании и органов власти этапы реализации проекта и отметили его важность для социально-экономического развития города.

Аэропорт расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от Тобольска.

До конца 2019 года планируется построить взлетно-посадочную полосу с бетонным покрытием протяженностью 2,4 км и шириной 45 м, а также рулежные дорожки и перрон. Параметры взлетно-посадочной полосы позволят принимать в Тобольске воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A 321, наиболее часто используемые сегодня для перелетов средней дальности. В 2020 году будет возведено здание аэровокзала, а также вся техническая инфраструктура: склады, ремонтные мастерские, топливозаправочный комплекс, очистные сооружения, аварийно-спасательные службы.

В соответствии с российским законодательством проект прошел государственную экспертизу, перед началом реализации проведена оценка воздействия на окружающую среду. Согласно ей в проекте соблюдены требования природоохранного законодательства, воздействие аэропорта на природную среду будет ниже допустимых нормативных значений. Проведенные Тобольской комплексной научной станцией УрО РАН исследования показали, что на территории будущего аэропорта нет видов растений, занесённых в Красную книгу, миграционные пути животных и птиц ее также не пересекают.

Проработка идеи возрождения большой авиации в Тобольске началась по итогам рабочего визита президента России Владимира Путина. В 2013 году, открывая крупнейшее в России производство полипропилена на тобольском предприятии СИБУРа, глава государства дал задание рассмотреть возможность строительства аэропорта в Тобольске. Инвестором проекта выступает СИБУР. Правительство Тюменской области оказывает содействие в оформлении прав на земельные участки в целях обеспечения территории аэропорта объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. За счет средств регионального бюджета будет построена подъездная дорога к аэропорту, отремонтирован участок дороги Тюмень – Вагай. За счёт средств федерального бюджета будет приобретено радионавигационное оборудование.

К реализации проекта на время подготовительных работ и строительства инфраструктурных объектов привлечено 35 местных подрядчиков и поставщиков. На строительстве крупного инфраструктурного объекта будет задействовано более 2000 человек.

Параллельно со строительством прорабатывается маршрутная сеть будущей воздушной гавани ведется отбор специализированной компании-оператора, которая возьмет на себя функции по управлению аэропортом, определит оптимальную численность персонала.

Изменено: 25 июля 2019 18:36:59
Создано: 25 июля 2019 18:15:28