• Председатель комитета информатизации администрации города Тобольска:

Тюменский Росреестр: при заключении сделок с эскроу-счетами порядок регистрации объектов недвижимости не изменился

30 июля 2019

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что с 1 июля 2019 года изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Согласно новым правилам застройщики обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, при которой средства участников долевого строительства зачисляются на специальный банковский счет и застройщики не могут получить их до передачи квартир покупателям.

При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением счетов эскроу, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не изменился.

Так, если ДДУ с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, то все ДДУ заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке. Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении дома, который не соответствует установленным правительством РФ критериям, такой ДДУ заключается также с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

Исключением являются ДДУ, заключенные в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют критериям, установленным правительством РФ. В частности, проект должен отвечать двум критериям: минимальная степень готовности должна составлять от 6 до 30 % и минимальная общая площадь объектов, в отношении которых заключены ДДУ, – не менее 10 %. В таких случаях застройщиком уплачиваются только отчисления в компенсационный фонд.

Проконсультироваться по вопросам регистрации договоров участия в долевом строительстве можно по телефону: (3452) 55-58-58.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено: 30 июля 2019 11:02:21
Создано: 30 июля 2019 09:21:22